В Японии разработали систему, позволяющую контролировать пульс водителей

В Японии разработали систему, позволяющую контролировать пульс водителейСпециалисты, представляющие японскую медицинскую школу Ниппон, не так давно разработали систему для автомобилей, которая может предупреждать водителя о возможном сердечном приступе. Таким образом, система также может предотвращать дорожно-транспортные происшествия, так что она заслуживает особого внимания и об этом уже написали многочисленные местные СМИ.

Разработка использует для снятия показаний пульса специальные датчики, которые, как несложно догадаться, размещаются на рулевом колесе автомобиля. Все это позволяет в режиме реального времени следить за состоянием сердечного ритма у водителя. В случае появления тревожных симптомов, устройство подаст специальный сигнал, после которого нужно будет немедленно затормозить и обратиться за помощью к медикам.

«Нашей основной целью является сокращение количества аварий на дорогах всего мира», — рассказал руководитель проекта Такао Като. Он занимался проведением масштабных исследований более чем десять лет и за это время выявил основные общие признаки, которые могут свидетельствовать о том, что скоро у человека случится сердечный приступ. Като также убежден, что многие из этих симптомов наблюдаются даже за пару часов до того, как случится сам приступ.

В Японии разработали систему, позволяющую контролировать пульс водителей

Сейчас исследователи уже проводят официальные переговоры с автоконцерном «Тойота» относительно возможности установки их приборов на новые автомобили данной марки. Конечно же, предварительно будут проводиться дополнительные испытания, но тот факт, что устройство действительно позволяет заранее определить скорое наступление сердечного приступа уже был доказан.

<Япония заявила, что жалобы на радиоактивные автомобили лишены смысла

Новый электрокар от Nissan>