В Японии разработали робожилет для собак-спасателей

В Японии разработали робожилет для собак-спасателейУчёными из японского университета Тохоку была завершена работа по созданию специального роботизированного жилета для собак МЧС. Чудо-жилет удалось снабдить различными полезными современными технологиями, при этом его очень просто одеть на собаку, которой он абсолютно не будет мешать.

Собак, экипированных таким робожилетом, поисково-спасательные группы будут отправлять на разведку в места катастроф и терактов. Благодаря различным датчикам, видеокамерам и другим гаджетам, жилет будет собирать необходимую информацию в горячих точках и отсылать её людям. При этом вся информация будет передаваться в режиме реального времени. Основными местами назначения поисково-спасательных групп и собак с робожилетами будут места, где произошли обвалы, оползни и другие стихийные бедствия, а также теракты.

Разрабатывались робожилеты для крупных и средних пород собак, чей вес составляет 25-30 килограмм. Оснащён жилет видеокамерой с подсветкой, инфракрасными датчиками и модулем GPS. Спасатели смогут дистанционно отслеживать маршрут собаки, после чего оценивают ситуацию на месте происшествия и незамедлительно оказывают помощь.

Незаменимыми собаки с подобными жилетами будут в местах, где произошли обвалы и куда человеку добраться труднее, чем четвероногим помощникам. В таких условиях собаки смогут намного быстрее человека отыскать людей, угодивших под завал, а спасатели более оперативно смогут прийти на помощь.

Конечно же, самым главным в данной работе будет слаженная работа спасателя и его четвероногого подопечного. Кроме того очень важен опыт самого спасателя, потому как понадобится правильно интерпретировать те данные, которые будут поступать с робожилета, закреплённого на собаке.

<День кошек в Японии

В Токио открыли первое кафе с ежиками>