Японцы и собаки

Японцы и собакиЧеловек давно уже научился жить вместе с животными, приручил их и теперь они являются полноправными членами многих семей. При этом, в каждой стране к животным особое отношение. Ни для кого не секрет, что в некоторых государствах перед ними чуть ли не преклоняются, а в древности этот культ был особенно силен. Япония же выделяется тем, что животных здесь не только любят, но и уважают.

Сейчас речь пойдет конкретно о собаках и о том, как японцы к ним относятся. Начать следует с того, что ценность животных в Японии всегда определялась тем, насколько они полезны. Собаки здесь находятся практически вне конкуренции, ведь они могут охранять скот, дом и лично хозяина. С собакой можно пойти на охоту, собака способна идти по следу и так далее. Таким образом, раньше японцы держали наших четвероногих друзей исключительно для того, чтобы получать от этого определенную выгоду.

Мода на домашних собак появилась в Японии только после того, как их начали привозить в страну европейцы. Именно выходцы из Старого света отличались тем, что собака была для них не помощником, а скорее другом. Таким образом, в конце девятнадцатого века, японцы впервые начали заводить у себя дома питомцев, которые просто жили с ними и приносили радость, а не только прибыль или пользу.

Вот только все восточные люди очень любят чистоту и порядок, а в Японии они и вовсе возведены в культ. Это означало, что дом, в котором живет собака нужно переделать так, чтобы животное не могло испортить полы или детали интерьера. Циновки (традиционные в этой стране полы) пришлось убрать, их заменили более практичные напольные покрытия, вроде паркета.

Японцы и собаки

Окончательно же собаки стали полноправными членами японских семей в 70-е годы прошлого века, а в следующие два десятилетия их количество стремительно росло. Увеличилось и представительство чистопородных собак, которые стоят достаточно дорого и требуют особого ухода. Также стала нормой кастрация собак (смотрите здесь), открылось большое количество ветеринарных клиник, куда японцы могут обращаться, чтобы получить соответствующие услуги для своих питомцев. Есть и специальные парикмахерские, магазины с товарами для собак и многое другое.

Сейчас в Стране восходящего солнца примерно десять миллионов собак. Иными словами, одно животное приходится на 4-5 семей. Это вполне нормально, учитывая, что здесь нет бродячих животных, а собак японцы действительно любят и трепетно о них заботятся.

<В Японии после катастрофы на «Фукусима-1» наблюдаются мутации бабочек

Фермеры доставили в Токио подозрительную корову из Фукусимы>