День кошек в Японии

22 февраля в Японии отмечается день кошек, который предложили праздновать находчивые производители кошачьих кормов (хотя не только кошачьих, но и кормов для других домашних животных). Теперь нужно пояснить, почему именно в этот день.

Как появился праздник

В японском языке слово "два" звучит как "ни". А если произносить число два игриво, то он будет звучать как "нян". В нашей стране считается, что кошка мяукает, а согласно японцам, кошки издают звуки "нян-нян-нян". В итоге у нас получается "два-два-два" или 22.02, что и является 22-ым февраля.

В 1987 году был организован специальный комитет Дня кошек. И, начиная с того года, активисты данного комитета призывают всех владельцев кошек и тех, у кого пока нет этих животных, больше узнавать о повадках и любимых лакомствах кошек.

День кошек в Японии

Появление кошек в Японии

Если говорить о появлении кошек в Стране восходящего солнца, то сюда они попали примерно в шестом веке нашей эры из Китая. Этих животных довольно часто брали на корабли, чтобы они охотились на мышей и крыс, оберегая тем самым священные буддийские книги, которые везли из Поднебесной в Японию.

Постепенно кошки стали расселяться по всей территории Японии. Они эволюционировали и в итоге появилась хорошо всем известная порода японской кошки под названием японский бобтейл. Эту породу отличает короткий хвост и круглая мордочка.

<В Японии нашли новую сердитую кошку

В Японии разработали робожилет для собак-спасателей>