В Японии начались продажи одежды для роботов

В Японии начались продажи одежды для роботовДо недавнего времени все попытки одеть роботов в какую-либо одежду заканчивались провалом. Причиной тому были неподходящие ткани, которые снижали у роботов теплообмен, что в итоге приводило к перегреву механизмов.

Однако, разработчики постарались на славу и смогли создать специально для роботов Pepper такую ткань, которая не вызывает у них дискомфорт. Из этой ткани уже создали пять комплектов униформы, среди которых есть медсестринская и технического рабочего. Но цена у такой одежды, нужно признать, весьма не дешёвая — от 1000 до 2000 $.

Изначально покупателями подобной одежды станут компании, в которых уже трудятся роботы Pepper. На этой одежде можно будет не только разместить логотип компании, но и приблизить её внешний вид к фирменной униформе.

В Японии начались продажи одежды для роботов

Напомним, что роботы Pepper появились в продаже год назад и с тех пор пользуются огромным спросом. Приобрести роботов можно только по предзаказу, так как каждая партия, состоящая из тысячи роботов, которую выпускают ежемесячно, распродаётся сразу же.

Роботу Пепперу под силу распознать эмоции человека, после чего он подобающим образом на них реагирует. Так, робот может поддержать беседу с хозяином или быстро найти для него нужную информацию, напомнить ему о памятной дате или поиграть с ребёнком. Компании же, как правило, используют Пеппера в качестве консультантов в магазинах или на ресепшине.

<Вентиляторы для подмышек появились в Японии

В Токио открылась выставка мультфильмов Миядзаки>