В Японии хотят понизить до 18 лет возраст достижения совершеннолетия

В Японии хотят понизить до 18 лет возраст достижения совершеннолетияВ настоящее время правительством Японии готовится законопроект, который предполагает снижение возраста достижения совершеннолетия с текущих 20 лет до 18. Данное нововведение позволит молодым японцам брать кредиты в банке, а также вступать в брак на 2 года раньше.

Этот законопроект планируется представить на рассмотрение в японский парламент в 2017-ом году. Однако, даже если этот закон будет принят, то до достижения возраста двадцати лет, японцы всё равно не смогут приобретать табачную и алкогольную продукцию. Связано это с тем, что министерство здравоохранения, а также Либерально-Демократическая партия, которая на текущий момент находится у власти, видят в этом угрозу здоровья всей нации.

Если закон о снижении возраста совершеннолетия будет принят, то на его введение будет отведено 3 года переходного периода. Таким образом, в полную силу он сможет вступить самое раннее в 2021-ом году.

В Японии хотят понизить до 18 лет возраст достижения совершеннолетия

Напомним, что в 2015 году в Стране восходящего солнца был принят другой закон, который снижал минимально допустимый возраст граждан, которым разрешено принимать участие в выборах, с 20 до 18 лет.

<В японском сафари-парке после нападения медведя погибла сотрудница

Мультфильм о Годзилле снимут в Японии>