У японки нашли опухоль с мозгом

У японки нашли опухоль с мозгом Во время операции по удалению аппендикса японские хирурги обнаружили в яичнике у 16-летней пациентки странную опухоль шириной 10 сантиметров. Как оказалось, эта опухоль была покрыта тонкой черепной коробкой и имела примитивный мозг. Сама операция по её удалению прошла без осложнений.

Позже в вырезанной опухоли хирурги рассмотрели пучки волос, а также некое подобие миниатюрного мозга шириной 3 см, покрытое, как и полагается, тонкой пластиной черепной кости.

Далее были проведены исследования, в ходе которых было выяснено, что «мини-мозг» является уменьшенной версией мозжечка с отростком. В свою очередь этот отросток очень напоминает ствол, который в организме человека отвечает за соединение головного мозга со спинным.

Один из японских врачей отметил, что примерно каждая пятая опухоль, развивающихся в яичниках, содержит инородную ткань. Так, врачам порой приходится удалять структуры с волосами, хрящами и даже зубами. Подобные доброкачественные опухоли называются тератомами (от греч. слова "teras" - "чудовище").

У японки нашли опухоль с мозгом

На сегодняшний день причины образования тератом точно не известны. По предположениям, в отдельных случаях может стать недоразвитый близнец. По другой теории тератомы образуются вследствие того, что незрелые яйцеклетки по какой-то причине начинают производить некоторые части организма. Конкретно в данном случае у девушки миниатюрный мозг опухоли развился до такой степени, что мог передавать электрические импульсы между нейронами.

Медики отметили, что клетки головного мозга порой могут встречаться в тератомах, но обнаружение столь организованной структуры является достаточно необычным явлением. Сообщается также, что у пациентки не было никаких симптомов, указывающих на наличие "второго мозга".

<В Токио продали второго по стоимости тунца с начала XXI века

В Японии несколько сотен детей отравились школьными обедами>