Теримэн - миниатюрные тканевые фигурки

ТеримэнТеримэн – эта техника традиционного японского рукоделия, используемая в процессе изготовления тканевых фигурок. Она сформировалась в 17 веке, когда культура в Стране восходящего солнца наконец-то перестала быть привилегией высших слоев общества.

Сейчас же техника теримэн известна далеко за пределами исторической родины. Ее используют миллионы людей по всему миру, в чем можно убедиться, ознакомившись с тематическими веб-сайтами и сообществами в социальных сетях.

А началось все с традиции шить небольшие тканевые мешочки в форме животных и растений. Их наполняли травами и кусочками древесины, а потом развешивали по всему дому. Таким образом, жилище одновременно наполнялось чарующими ароматами и становилось более уютным за счет появления множества декоративных элементов.

Теримэн

Материалы для творчества и хобби сейчас можно заказать в интернет-магазине, потратив на это всего пару минут. Несколько столетий назад подобных сервисов не существовало, и в ход зачастую шла старая одежда, а в качестве декоративных материалов использовались подручные средства (минералы, смола, высохшие ягоды и т. д.). Именно благодаря общедоступности, теримэн начали заниматься в разных регионах Японии.

Теримэн

На первый взгляд может показаться, что в технике теримэн нет ничего сложного. Однако она имеет множество секретов, которые опытные мастера постигают годами. В частности, для неподготовленного человека станет шоком миниатюрный размер большинства тканевых фигурок. Ширина изделий обычно составляет 3-5 сантиметров, а высота 5-7 сантиметров. Нужно делать все очень осторожно и аккуратно, дабы на выходе получилась фигурка, которая станет достойным украшением вашего дома или подарком для близкого человека.

Теримэн

Хотите освоить теримэн и уже обзавелись всеми необходимыми материалами? В таком случае имеет смысл ознакомиться с уроками, которые в огромном многообразии доступны на просторах Всемирной паутины. Начинайте с самого простого. Например, если приладить к мешочку две бусинки, вышить несколькими стяжками нос и рот, а также использовать несколько толстых ниток для создания усов – получится очень симпатичный котик. А чем лучше вы будете обращаться со швейными принадлежностями, тем более сложные фигурки сможете изготовить.

Теримэн

Техника рукоделия теримэн является отличным способом для того, чтобы весело и с пользой провести досуг. Можете приобщить к данному занятию еще и своих детей, ведь развитие мелкой моторики пальцев еще никогда и никому не мешало.

<Шары темари - одна из разновидностей японского рукоделия

Бонсай и его выращивание на гидропонике>