Мидзухики – одна из техник японского рукоделия

мидзухикиДаже заядлые любители рукоделия не знают всех разновидностей этого искусства. Например, многие никогда не слышали о мидзухики – технике японского рукоделия, основанной на плетении декоративных узлов. Тем не менее, с каждым годом появляется все больше и больше ценителей данного искусства, причем не только в Стране восходящего солнца, но и по всему миру. Во многом это связано с тем, что техника очень напоминает макраме и освоить ее несложно.

Вообще, при наличии желания и достаточного объема свободного времени, можно научиться изготавливать вручную даже самые сложные изделия. Посмотрите хотя бы на то, как делается орхидея из бисера, и, возможно, захотите заняться этим проектом.

Возвращаясь к мидзухики, следует отметить, что узлы принято плести из бумажных шнурков или веревки. При этом у нитей может быть любое внешнее покрытие, начиная от шелка и заканчивая различными напылением.

мидзухики

Для того, чтобы научиться делать узлы-мидзухики вам понадобятся следующие инструменты:

  • щипцы (обязательно плоские)
  • ножницы
  • клей
  • кернер (инструмент для нанесения разметки)

Важно понимать, что узлы несут в себе не только эстетическую привлекательность, но и имеют определенный символический характер. Например, узел может означать дружескую или семейную связь, деловые взаимоотношения и так далее. Подобные смыслы было принято придавать узлам-мидзухики еще сотни лет назад, но некоторые японцы используют этот символизм и сегодня.

мидзухики

Продолжая тему символов, стоит уделить особое внимание узлам, которые завязывают на подарочных коробках. Эти сплетения принято делать особенными, дабы укрепить связь между тем, кто дарит подарок и тем, кто принимает его. Если вспомнить о щепетильности жителей Страны восходящего солнца, нетрудно догадаться, что они готовы потратить массу времени на создание идеальных композиций.

мидзухики

Мидзухики зачастую становится еще и спутником свадебных церемоний. Изготовленные при помощи этой техники изделия могут стать элементами декора праздничного стола, платья невесты и так далее. Главное здесь учесть тематику мероприятия и подобрать материалы, которые идеально в нее впишутся.

мидзухики

Помните, что освоить искусство мидзухики сейчас могут все желающие. Тем, кому действительно интересна данная тема, рекомендуется прямо сейчас заняться ее изучением. Это позволит разнообразить изделия, которые вы изготавливаете вручную.

<Сашико                                                 Оригами «Роза Кавасаки»>