Шары темари - одна из разновидностей японского рукоделия

темариВ середине восьмого столетия в Японии начала набирать популярность игра под названием кемари (кожаный мяч). Она пришла в страну из Китая и изначально была доступна только представителям высших сословий, так как в качестве снаряда использовался мяч, изготовленный из кожи оленя. Лишь спустя несколько веков забава стала более массовой, а в какой-то момент подобные мячи стали использоваться уличными жонглерами для своих шоу.

Именно после того как кемари набрала популярность, она переродилась в темари (ручной мяч) и заинтересовала девочек из высших сословий. Вследствие того, что мячи уже не нужно было пинать ногами, их начали украшать при помощи вышивки с использованием шелковых нитей. Служанки старались вышить для своих хозяек лучший подарок, да и сами аристократки не чурались поработать над необычными узорами. Вы тоже хотите попробовать? Тогда самое время перейти на сайт https://zolushka-best.ru/, и купить там все необходимые товары для рукоделия.

темари

Мячи темари быстро превратились в ценный подарок, который можно было преподнести практически на любой праздник. Их начали ассоциировать с универсальным пожеланием счастья и процветания. А когда дочери самураев выходили замуж и покидали родную семью, они увозили с собой несколько темари, дабы всегда помнить о доме.

темари

Как и в случае с кемари, искусство темари в дальнейшем ушло в народ. Когда наступил девятнадцатый век и шелковые нити значительно подешевели, данная разновидность рукоделия достигла периода своего расцвета. Практически в каждом регионе Японии появились собственные традиционные узоры, передававшиеся по наследству в рамках каждой из семей. Люди, у которых все еще не хватало денег на шелковые нити, и вовсе придумали узоры, для которых достаточно и небольших лоскутов этих самых нитей.

темари

Интерес к темари начал ослабевать после того, как на каждом шагу начали продавать резиновые мячи. Но, несмотря на это, в 70-х годах прошлого века, о данном искусстве вспомнили вновь. Все дело в том, что японским рукоделием заинтересовались на Западе.

темари

В европейских и американских журналах вышло множество публикаций, посвященных культуре Страны восходящего солнца в целом и темари в частности. На сегодняшний день мячи темари изготавливают тысячи людей по всему миру. В Японии же их можно приобрести в большинстве сувенирных лавок. Стоимость сувенира, как и раньше, зависит от сложности узора, выбранного мастером.

<Амигуруми – что это?

Теримэн - миниатюрные тканевые фигурки>