Амигуруми – что это?

Япония подарила миру множество видов искусства, одним из которых является амигуруми – техника рукоделия, с помощью которой изготавливаются вязаные игрушки. Изначально это искусство было популярным исключительно на исторической родине, но с течением времени распространилось по всему миру. На сегодняшний день его пытаются освоить сотни тысяч женщин (и даже некоторые мужчины) по всему миру.

История появления амигуруми

Нельзя с уверенностью сказать, когда именно появилось искусство амигуруми. Зато известно, что первый всплеск его популярности произошел в 70-х годах прошлого века. Именно тогда миллионы японцев влюбились в Hello Kitty и стали приобретать товары для хобби, чтобы самостоятельно изготавливать ее фигурки.

А в начале 2000-х годов была основана ассоциация амигуруми, благодаря которой об искусстве узнали далеко за пределами Японии. Огромную роль в этом сыграл интернет. Многие люди из Европы и Америки даже заказывали подобные игрушки или учились делать их, переводя статьи с японских сайтов.

амигуруми

Особенности амигуруми

Не стоит думать, что любая игрушка, связанная при помощи спиц и/или крючков – это амигуруми. У данного стиля есть несколько отличительных особенностей, среди которых нужно выделить:

  • Особую методику вязания. Начинается все с изготовления отдельных деталей будущей игрушки. Вязание при этом осуществляется по кругу и без швов. Как только все составляющие игрушки будут готовы, их набивают легким наполнителем и соединяют друг с другом, используя шарниры или толстые нитки.
  • Непропорциональность. Вы никогда не увидите игрушек, выполненных в технике амигуруми, которые будут похожи на настоящих зверей. Напротив, мастера делают все возможное, чтобы их творения выглядели забавно и даже немного нелепо. Достаточно взглянуть на пару фотографий, и вы сами все поймете.
  • Скромные габариты. Средний размер игрушек (в высоту) составляет всего 8-10 сантиметров. Встречаются также экземпляры размером 1-2 сантиметра. Считается, что чем меньше поделка, тем искуснее мастер, который ее изготовил. В итоге, с течением времени все приверженцы стиля амигуруми начинают соревноваться в размерах сделанных ими игрушек.

амигуруми

Какие материалы лучше всего использовать

Если вы решили освоить искусство амигуруми, то рекомендуем тщательно подготовиться к этому процессу. К примеру, не лишним будет приобрести идеально подходящие для будущих свершений материалы. Оптимальным вариантом здесь являются пряжи на основе акрила, хлопка и шерсти. Надо лишь позаботиться о том, чтобы пряжа была качественной, так что отдавайте предпочтение проверенным производителям.

Вам также понадобятся:

  • крючки/спицы,
  • ножницы,
  • элементы для декора игрушек (бусинки, пуговицы и так далее).

амигуруми

Как правильно вязать амигуруми

Ответить на вынесенный в заголовок вопрос достаточно сложно. Во-первых, существует несколько техник вязания, подходящих для работы в стиле амигуруми. Во-вторых, объяснять все на словах достаточно проблематично.

Лучше посмотрите на картинки, которые демонстрируют пошаговый порядок действий (на просторах Сети их более чем достаточно) или найдите уроки в формате видеороликов. Это позволит достаточно быстро разобраться с основными принципами и изготовить свою первую игрушку.

амигуруми

<Оригами «Роза Кавасаки»

Шары темари - одна из разновидностей японского рукоделия>