Tekken

игра TekkenНынешний мой рассказ будет небольшим, ведь я буду говорить не просто об игре, а о файтинге. А что особого можно рассказать об игре, где цель одного победить другого в обыкновенной драке без сюжета? Разве что это один из основных файтингов современности и зовется он Tekken.

Tekken в переводе с японского (鉄拳) означает железный кулак. Видимо разработчики из Namco решили не выдумывать особо сложного названия, как говорится, все гениальное – просто. Кроме того, не забывайте, что игра вышла в 1994 году, а тогда особо еще не изощрялись над названиями. Да и не задумывались о скором расцвете эры домашних консолей и от того первый Tekken оказался на аркадных автоматах и только потом был портирован на первый PlayStation. После этого приставки Sony стали домашними для этого японского файтинга.

Теперь немного о сюжете первой части. Хэйхати Мисима (один из главных героев серии и антагонист игры. Дед Дзина и отец Кадзуи) устраивает турнир единоборств и называет его конечно же Tekken. Кто победит в сражениях, тот станет наследником империи Мисимы и обеспечит себе безбедное существование. Понятное дело, что на это набежало всяких разных людей и не только людей. Вот и все сюжетные перипетии игры, какой уж тут HeavyRain с его 90 актерами и 27 различными концовками.

игра TekkenНесмотря на то, что геймплей игры похож на другие игры жанра, у Tekken есть и существенное отличие. За каждой клавишей закреплена определенная конечность персонажа, что делает бой более глубоким и менее аркадным. Кроме того, на шифтах лежит функция захватов, комбинаций клавиш.

Существуют и разительные отличия персонажей в их боевых стилях и конечно внешности. Тут и мужчины, и женщины, есть и существа не человеческого происхождения, и даже животные. Отсюда, возможно, и не совсем ровный баланс. А всего в боях участвует 44 бойца.

Так что можете смело покупать себе Теккен и рубиться со своими товарищами. А если у вас нет денег на PS3 или вы foreveralone, то покупайте PSP (как никак она в дважды дешевле своей «старшей сестры») и будет вам счастье.

<Binary Domain                                                                 Nintendo>