Танцы на всю ночь

ночные клубы ЯпонияВ последнее время в Японии начали требовать, чтобы был отменен один закон, которому уже более 50 лет. Что именно нужно отменить и почему? Об этом речь пойдёт ниже.

Еще в прошлом веке, в 1948 году, почти сразу после войны был принят закон, который ограничивал в определенных рамках работу ночных заведений. Тогда страна была на грани нищеты, большое количество бедных толкало их на попытки заработка любым путем. В то же время, в Японии было очень много американцев, у которых как раз и были деньги. В итоге, многие мужчины страны уходили по преступному пути, а женщины начинали торговать своим телом.

ночные клубы ЯпонияВ то время, чтобы скрыть занятие девушек, многие публичные дома маскировались под небольшие дискотеки. Чтобы избежать этого и был введен закон, ограничивающий деятельность танц-холлов. Суть же запрета была в отмене всех танцев после полуночи для клубов, у которых не было специальной лицензии на проведение подобных вечеров. И мы в очередной раз убеждаемся, что в нашем мире во всем виноваты англосаксы.

Теперь же японская общественность вдруг осознала, что данный закон начинает ущемлять их права и свободы. Все началось с закрытия клуба Noon в виду отсутствия у руководства лицензии на танцы. Самое смешное, что заведение стали закрывать именно ночью, полицейские принялись разгонять посетителей под игравшие в этот момент музыкальные мотивы группы Beatles. Наверно это очень напоминало 60-70-ые годы и разгоны противников войны во Вьетнаме в столице Америки.

ночные клубы ЯпонияСразу после этого началась кампания по сбору подписей в поддержку отмены закона. Противники запрета на ночные танцы вполне логично считают, что в нынешнее время данная норма не совпадает с реалиями жизни общества. Также отмечается, что за последние 3 года, по подобным причинам закрыли еще около 20 ночных клубов. Защитники закона в свою очередь отмечают, подобные действия защищают несовершеннолетних от тлетворного влияния взрослых и распространения наркотиков среди подростков.

Сейчас собрано уже более 150 тысяч подписей в отмену этого закона. В поддержку инициативы выступили и многие японские музыканты. Теперь же все зависит от японского парламента.

<Мутированные организмы на Фукусиме

Абсолютная территория>