Тамагочи

тамагочиВы не знаете, что такое тамагочи? Тамагочи - это виртуальный домашний питомец, которого изобрела японская компания Bandai. Слово "тамагочи" или правильнее "тамаготти" произошло от иероглифов, означающих "друг" и "яйцо".

История тамагочи началась в 1996 году с создания игры для консоли Game Boy. В этой игре вам нужно было ухаживать за питомцем, которого надо было кормить, играть с ним, убирать за ним какашки и следить, чтобы он не заболел.

Однако, огромную популярность получила отнюдь не эта игра, а небольшие брелоки с экранчиком, которые стали выпускаться чуть позже. Только в первые годы по официальным данным было выпущено около 40 млн экземпляров.

Суть игры состояла всё в том же - вы выбираете животное (изначально было только одно) и начинаете выращивать его с момента вылупления из яйца. Если вы забудете покормить или поиграть с вашим питомцем, то он мог умереть.

Тамагочи

Электронный друг был очень похож на настоящего, потому что за ним также был нужен постоянный уход и внимание. Именно поэтому дети к тамагочи очень быстро привязывались и тяжело переживали его смерть. В Японии даже были случаи суицида, связанные с этим (всё потому, что первоначальные версии не предусматривали возможности начать "игру" заново). После этих прецедентов сделали кнопку "сброса".

Не избежали тамагочи попадания и в нашу страну. Сам помню, как у нас в классе у каждого второго был свой электронный питомец, а то и два. Это было действительно повальное увлечение. Каждый день шли обсуждения у кого что произошло с тамагочи. Кто-то даже мог просыпаться ночью, чтобы проверить, что с ним всё в порядке. Правда, продолжалось это не очень долго.

В наши дни гораздо больше распространены электронные версии игры тамагочи, смысл в которых остался прежним, с незначительными изменениями. К примеру, питомца можно выращивать в популярной социальной сети Фотострана. Кроме того, есть различные похожие приложения и для телефона. Однако, им всё же не хватает чего-то того, что было в тех первых тамагочи.

игрушка Тамагочи

Можно и сегодня приобрести такую игрушку без проблем и стоит она недорого (по крайней мере у нас в городе). Особенно приятно будет получить тамагочи тем, кто в детстве уже имел его. Сразу нахлынут воспоминания и неизбежно на лице появится улыбка.

Это интересно...В ноябре 2009 года был выпущен Tamagochi ID, который оснащён инфракрасным портом для связи с мобильным телефоном и цветным жидкокристаллическим дисплеем

Сад в миниатюре или Хаконива>