Тайфун «Дуджуан» оставил без электричества пять тысяч домов в префектуре Окинава

Тайфун «Дуджуан»Тайфун «Дуджуан» (или «Дуцзюань»), к которому, как могли, готовились японцы, сегодня, 28 сентября, добрался до японских островов префектуры Окинава. В результате сильнейших порывов ветра около 5 000 домов остались без электричества.

Пока точных данных о пострадавших нет, так же как и нет полной информации о причинённом тайфуном ущербе. По данным метеорологов порывы ветра во время прохождения «Дуджуана» у острова Йонагуни достигали весьма солидной скорости - 80 метров в секунду. Максимальная скорость, которую успели зафиксировать метеорологи - 81,1 м/с (292 км/ч). По сообщениям японских СМИ, ветер такой силы в последний раз наблюдался на островах префектуры Окинава около пятидесяти лет назад.

В итоге, более трёх тысяч домов на острове Исигаки остались без электричества. Та же участь постигла более полутора тысяч домов на острове Такетоми и несколько сотен домов на острове Йонагуни.

Согласно данным СМИ, тысячам человек пришлось пережидать тайфун «Дуджуан» в японских аэропортах по понятным причинам - были задержаны 90 внутренних авиарейсов. Кроме того, было остановлено морское сообщение паромов и грузовых судов.

Синоптики обещают, что до вечера завтрашнего дня на острове Йонагуни может выпасть более 150 мм осадков. После того, как тайфун прошёлся по Японии, он отправился по направлению к китайскому острову Тайвань.

«Дуджуан» является 21-ым тайфуном, который образовался в нынешнем году на Тихом океане.

Дуджуан

На заметку: если вы планируете ехать в отпуск заграницу, то следует заранее узнать погоду, которая будет в том месте, куда вы поедете, чтобы ваш отдых не был испорчен. Например, узнать погоду в Болгарии в городе Варна можно узнать на сайте planeta-best.ru. Там же вы сможете найти и много другой полезной информации, которая пригодится вам в путешествии.

<Токио могут грозить разрушительные наводнения

Власти Японии решили ограничить доступ туристов на Фудзи>