Слизывающий грязь Аканамэ

АканамэВстречается в японском фольклоре и такой странный персонаж как Аканамэ. Странность его заключается в том, что он любит лизать, причём не мороженое или леденец, а грязь. Такое вот необычное увлечение у этого существа. Дословно его название так и переводится "слизывающий грязь". В устном произношении аканамэ похоже также на выражение "красная грязь", посему существо это порой могут описывать краснокожим или краснолицым.

Аканамэ является небольшим по размерам существом, чем-то похожим на гоблина. Живёт он исключительно в грязных заброшенных домах, в грязных же туалетах, ванных и общественных банях. Ростом аканамэ с невысокого человека, однако из-за того, что сутулится, выглядит он гораздо ниже. Голову аканамэ венчает копна длинных, грязных волос. Всё тело у него жирное и скользкое.

Аканамэ

В описании окраски этого существа данные разнятся: то он тёмно-зелёного цвета с пестринами плесени, а в другой раз уже красно-розового оттенка. Относительно количество глаз и пальцев также нету точных данных, так как встречаются одноглазые и двуглазые аканамэ. Также дела обстоят и с пальцами на руках и ногах - бывает по одному пальцу, а бывает и полный набор из пяти штук.

Отличительная черта аканамэ, которая присуща абсолютно всем особям - длинный липкий язык. Своим языком эти существа слизывают всяческие нечистоты в туалетах и банях (жир, слизь, волосы).

Аканамэ

Аканамэ на дух не переносят ухоженные дома и потому селятся только там, где не соблюдаются санитарные нормы. Они весьма скрытны, избегают людей, прячутся в укромных местах и появляются чаще всего ночью. По поверьям, если помыться в ванне, которую до этого вылизал аканамэ, то непременно подхватишь какое-либо заболевание.

Аканамэ

Соблюдайте в своём доме чистоту и тогда вы никогда не встретите этого скверного непрошеного гостя.

<Женщина-змея нурэ-онна

Онмораки - птицеподобный демон>