Страшное чудовище Отороси

ОторосиУ ёкая отороси есть множество других названий, как правило, представляющих из себя игру слов, которая является описанием его весьма неприглядного облика. Всё тело отороси покрыто густой и спутавшейся чёрной шерстью. В целом же это чудовище выглядит как горбатый зверь с четырьмя лапами, большими зубами и когтями. Его кожа может быть либо синего цвета, либо оранжевого.

Несмотря на то, что в Японии об этом монстре известно уже несколько столетий, однако о нём накопилось крайне мало информации. Всё потому, что отороси очень скрытные и умеют отлично прятаться. Заметить их крайне сложно, чаще всего их можно увидеть, когда они сами этого захотят. В большинстве случаев их видели сидящими на чём-то (крыши храмов или воротах, ториях).

отороси

Основной пищей отороси являются мелкие животные, которых можно встретить на территории храмов. К ним относятся воробьи, голуби и другие пернатые.

Люди считают отороси стражами святых мест. Эти ёкаи очень редко нападают на людей. Это происходит в тех случаях, когда человек с плохими намерениями приближается к святыни. Также не сдобровать и тем, кто отважится пройти через ворота, которые охраняет отороси. В таких случаях он сверху набрасывается на жертву и разрывает её на куски, после чего пожирает останки.

Отороси

Несмотря на то, что имя этого чудовища описывает его свирепым и страшным, по факту он не очень опасен. Вероятнее всего название "отороси" не является самостоятельным словом, а представляет из себя всего лишь местное искажение. Возможно, что оно произошло от слова "осоросии", что переводится как "страшный". Вообще же неизвестно, откуда появляются отороси, однако полагают, что они имеют какое-то отношение с другим ёкаем - ваирой (о нём мы говорили в предыдущей статье).

<Редкий ёкай Ваира  

Кава-акаго - ёкай с внешностью младенца>