Онмораки - птицеподобный демон

ОнморакиЕсть в Японии и птицеподобные монстры, одним из которых является онмораки. Тело этого существа покрыто чёрными перьями. У него страшное человеческое лицо с дикими горящими глазами. По некоторым легендам онмораки имеют тело журавлей с людскими головами и раздвоенными языками. Онмораки издают ужасные пронзительные звуки, умело подражая чужим голосам, при этом махая крыльями.

Довольно часто онмораки встречаются близ храмов, в частности у тех, где священнослужители неподобающе относятся к своим обязанностям. В ночное время, когда священник уже спит, монстр тихо подкрадывается к нему, и, подражая его голосу, начинает его упрекать. Рано или поздно монах просыпается и, конечно же, в ужасе убегает, в то время как онмораки медленно растворяется среди теней. Таким образом этого демона нельзя назвать опасным, скорее досадливым.

Онмораки

Эти жуткие существа возникают из тел людей, которые недавно умерли. Это происходит в том случае, если погребальную службу провели неумело или небрежно. Жизненная энергия умершего после этого превращается в птицедемона.

Онмораки

По сути, "онмораки" - это игра слов, подчёркивающая некую демоническую помеху умершей души на её пути к буддийскому просветлению. Если разбирать данное слово по частям, то получится:

  • ом - произошло от "оммё:". Данное понятие относится к Инь и Ян. Так, "Ом" значит Инь, и выражает собой что-то сокрытое, тайное, неясное. То есть в данном конкретном случае подразумеваются демоны, живущие в тени нашего мира, а также по ту сторону мира;
  • мора - имеет отношение к буддийскому демону Маре, который является олицетворением неверия, неумелости и смерти души (отсылка к плохо проведённой погребальной службе, которая как раз и приводит к появлению демона);
  • ки - то есть "демон", всего лишь указание на то, кем является онмораки.

Онмораки

<Слизывающий грязь Аканамэ

Футакути-онна - женщина с двумя ртами>