Самый популярный транспорт

Хотя уже новогодние каникулы для многих и прошли, но вероятность того, что вы поедите в Японию, все также существует. Если вас не пугает морозная погода, которая ныне властвует над Страной восходящего солнца (сегодня, кстати, стало известно, что на севере Хоккайдо температура опустилась до -30 градусов и сугробы до метра в высоту), то вам не помешает несколько советов. По большей части это будут советы о том, как и каким транспортом лучше всего пользоваться на территории Японии.

Итак, первым делом, после того, как вы приедете в Японию, загляните на денек в различные магазинчики и универмаги. Наверняка, вы найдете для себя что-нибудь любопытное и интересное. Правда помните, что магазины тут часто могут открываться в 10, а то и в 11 часов утра, да и работают они всего до 7-8 часов вечера. Это правило относится и к торговым центрам. Подобное удивительно, особенно для крупных миллионных мегаполисов (тот же Токио). Однако, при этом, единого выходного дня для них не существует, а значит вы всегда сможете найти парочку работающих торговых точек.

Наиболее популярным транспортом на островах являются, конечно же, поезда. Пожалуй, нет ни одной страны в мире, где данный вид транспорта на столько прогрессивен, удобен и культивирован. По сути, на них вы можете добраться до любого городка, что есть в Японии. Сеть скоростных поездов, делает этот вид транспорта, чуть ли не быстрее чем самолеты. При этом, внутри поезда много электроники, чтобы вам отвлечься в пути, есть автоматы с едой и напитками и даже городской телефон.

Чтобы постоянно не беспокоиться о билетах и тому подобному, специально для туристов из других стран, в том числе и из России, придуман проездной «Japan Rail Pass». Его необходимо купить еще до приезда в Японию. Такой билет предоставляет возможность пользования поездами компании «Japan Rail», пожалуй, самой крупной в стране сети железнодорожных операторов. Правда, как и у любых проездных, есть срок действия, который надо выбирать с умом. Да и передать его, например, своему другу вы не сможете. Проездной проверяют вместе с вашим паспортом.

Что касается линий метро внутри одного города, то тут уже все сложнее. Самая главная трудность, особенно для иностранцев, это запутанная система движения поездов. Поезда могут отходить от одних и тех же платформ, но оказаться в разных частях города. Поэтому желательно очень внимательно исследовать маршруты движения, или первое время иметь рядом человека, более опытного в пользовании японским метро. Стоимость билета может быть различной, но в среднем колеблется в диапазоне 1,5 – 3 долларов за одно путешествие.

Надеюсь, эти советы вам пригодятся в стране самураев, если вы решитесь в одиночку побродить по Японии.

<Как организовать поездку в Японию

Цветение сакуры – лучшее время для посещения Японии>