После землетрясения 2011 года Япония сместилась на восток на 5 метров

япония дрейфует на восток11 марта 2011 года в Японии произошло самое мощное землетрясение в национальной истории. Тогда приборы зафиксировали мощность толчков в 9 баллов по шкале Рихтера. За 5 лет, прошедших с момента трагедии, Япония сместилась на восток, то есть в сторону Америки, в различных районах на расстояние до пяти метров.

Так, в среду поступили данные от государственного управления географической информации, и, согласно этой информации, за последний год северо-восток острова Хонсю, а именно префектуры Иватэ и Мияги, переместились в восточном направлении на 10 сантиметров.

Однако, это далеко не рекордные показатели, ведь многие районы данной зоны преодолели куда большее расстояние, составившее в отдельных районах 5 метров. А самый солидный результат был отмечен в префектуре Мияги на полуострове Осика, он составил 6 метров 40 сантиметров. Дрейф северо-восточной части острова Хонсю продолжается и сейчас, в то время как равнина Канто, с расположенной на ней столицей, остаётся на месте.

Однако не только в горизонтальном направлении движется японская земля, но и в вертикальном. Эти движения также были зафиксированы на северо-западе, где в одном из районов после землетрясения почва опустилась на один метр. Но за следующие 5 лет она успела подняться обратно на сорок сантиметров. Вертикальные колебания за прошедший год в этих же районах составили около пяти сантиметров.

Согласно мнению экспертов, прежний уровень поверхности земли на северо-западе Страны восходящего солнца вернётся к своим изначальным значениям, но на это потребуется несколько десятков лет.

<К 2020 году в Японии должен появиться парк развлечений Nintendo

Японкам разрешили пилотировать военные вертолёты>