Нэцкэ Лао Цзы, Хандака-Сондзя, Чжун Куй

нэцкэ лао цзыЗа 20 обзорных статей мы с вами рассмотрели более 70 фигурок нэцкэ. Узнали их значения и интересные истории, связанные с ними. Всё это помогло поближе познакомиться с японской культурой, историей, легендами, сказаниями и бытом.

Сегодня представляю вам последнюю обзорную статью про нэцкэ. Речь в ней пойдёт про Лао Цзы, Хандака-Сондзя и Чжункуя.

Значение нэцкэ Лао Цзы

Лао Цзы - мудрец и философ, основатель учения "Дао". Об этом человеке почти ничего не известно, даже его имя Лао Цзы, это всего лишь прозвище, которое означает "мудрый старец".

По одной из легенд, на закате жизни Лао Цзы покинул Поднебесную и пошёл в западном направлении. На погранзаставе его остановили и начальник этой заставы упросил старца оставить книгу в памяти о себе. В результате на свет появилась знаменитая книга из 5000 иероглифов, в которой собраны мысли Лао Цзы о Пути человека в Пути мира. Эта рукопись сохранилась до наших дней и известна она, как книга "Пути и Благодати" ("Дао Дэ Цзин").

Идеи и принципы учения Дао оказали большое влияние на культуру, живопись, науку, воинские искусства Японии и Китая. Также даосизм лежит в основе традиционной китайской медицины.

нэцкэ Лао Цзы

Значение нэцкэ Хандака-Сондзя

нэцкэ Хандака-СондзяХандака-Сондзя (Пантака) был одним из 16-ти архатов, то есть учеников Будды Шакьямуни. Имя его означает "продолжающий путь" или "рождённый в дороге". Архаты находятся на земле, чтобы приходить на помощь верующим. Они несут радость и счастье в дома честных людей. Также они помогают людям постичь 4 основные истины буддизма: о зле, о причинах зла, об освобождении от зла и о пути, который ведёт к искуплению.

Пантака был одним из величайших учеников Будды, который "точно направлял мысль". Он умел создавать огонь и воду, когда этого хотел. Также он мог уменьшать в размерах демонов настолько, что они вообще исчезали. Ещё он умел проходить сквозь твёрдые вещества.

Хандака-Сондзя изображается с патрой-чашей для подаяния, из которой выползает дракон или сидящим на куске скалы и читающим свиток.

нэцкэ Хандака-Сондзя

Значение нэцкэ Чжун Куй

нэцкэ ЧжункуйЧжун Куй (персиковая палица) был укротителем и грозой демонов. Его главной задачей была ловля и укрощение злобных демонов в образе человека или животного.

Фигурка нэцкэ Чжун Куя представляет из себя сильного мужчину с пышной бородой в китайском военном халате и высоких сапогах. В одной руке у него меч, а в другой - демон.

В Поднебесной и Японии изображение Чжун Куя принято вывешивать в качестве оберега от сил тьмы. Также есть специальные картины с изображением Чжун Куя, которые назывались "хосоекэ" (защита от оспы). Эти картины считались защитными амулетами от эпидемических заболеваний, потому что изначально Чжун Куй был известным ученым. Лишь после смерти он перевоплотился в великого война, покорителя демонов и защитника людей от разных бед и напастей.

нэцкэ "Чжун Куй

<Предыдущая статья                            Следующая статья>