Основные виды нэцкэ

виды нэцкэЗначению тех или иных фигурок нэцкэ на нашем сайте было посвящено 20 статей. Однако, при этом, по досадной случайности, мы ничего не рассказали про то, какие виды нэцкэ существуют в принципе. В данной статье постараемся осветить этот вопрос.

Катабори – это наиболее древний и один из самых распространенных видов нэцкэ. Маленькие резные фигурки, которые имеют форму людей и различных животных. Они были очень популярны в XVIII - XIX веках.

Анабори – одна из разновидностей катабори. Такие нэцкэ изготавливались из ракушек, а внутри них создавались сюжеты.

Анабори

Саси – еще одна довольно древняя форма нэцкэ. Они представляют собой небольшой брусок с ушком, через которое можно продеть шнурок. Чаще всего они изготавливались из дерева, но были и изделия из иных материалов. Основное их отличие, это способ применения.

Саси

К примеру, нэцкэ катабори и анабори использовались не только, как средство для переноски мелочи, но и как своеобразный противовес, а вот саси позволяли своему владельцу переносить кошельки, ключи и тому подобные вещи. При этом данные нэцкэ просто закладывали за пояс кимоно, так, чтобы переносимые вещи болтались на шнурке. Первые нэцкэ такого вида почти не сохранились, осталось их всего несколько.

Маска – как видно из названия, это уменьшенная маска Ноо. Самая большая из известных групп нэцкэ, по свойствам очень напоминает катабори.

Маска

Мандзю – изготавливалась строго из слоновой кости, и обычно имело круглую форму, но известны случаи, когда мандзю создавались из пары полукругов.

Мандзю

Итараку – такие нэцкэ были изготовлены из проволоки или же тростника. Они были сплетены и имели форму коробок.

Рюса – очень похожи на мандзю. Основное отличие заключается в том, что в центре рюса пусты.

Рюса

Кагамибута – еще одна группа нэцкэ похожая на мандзю. Изготавливаются из костей, дерева и прочих материалов. По форме похожи на плоский графин с крышкой, на которой и расположен сюжет.

Все эти формы являются самыми известными, на самом же деле различных нэцкэ очень много. Они бывают в форме пепельниц, компасов, специальных кукол и так далее.

<Предыдущая статья