Нестандартный взгляд

Пожалуй, самым главным событием прошедших дней является запуск новой японской консоли PlayStation 4 на европейском рынке. В том числе приставка посетила и российский рынок и уже продается в магазинах. Другое дело, что её практически нет в наличии. Как рапортует Сони, они продали уже более 2 миллионов экземпляров и в большинстве стран наблюдается дефицит товара. Все говорит о крайней ее успешности.

Но сегодня поговорим не про консоли, а об играх. Причем речь пойдёт о развлечениях от независимых разработчиков, они же инди-игры. До определенного времени работать с консолями, а тем более создавать эксклюзивы могли только весьма крупные команды разработчиков. Многие небольшие студии чаще всего издавались только на РС и были готовы к возможному банкротству из-за пиратства. Теперь же ситуация изменилась кардинально.

Японская компания сейчас упростила процесс регистрации и запуска новых независимых игр. Теперь разработчикам не нужно обивать пороги больших компаний, чтобы заручится их поддержкой. А если японские специалисты решат, что игра заслуживает внимания, то самостоятельно начнут её продвигать. Кроме того, не стоит забывать, что нынешняя архитектура новых консолей по сути своей схожа с персональными компьютерами, что еще более привлекательно.

Привлекательность инди-разработчиков для больших платформодержателей стала нарастать с ростом цифровых продаж. Действительно, кто будет заморачиваться над производством дисков и коробок, а потом еще и поставлять в магазины небольшие интерактивные развлечения. Теперь же издатели практически ничем не рискуют. Достаточно разместить игру в своем интернет-магазине и ждать покупателей.

Теперь немного видео об инди-играх на будущий год. Описывать я каждую не буду, просто наслаждаемся роликами.

<Худший в истории                                 Свежие новости о Play Station 4>