Необычные японские туалеты

японские туалетыЯпонцы всегда отличались нестандартным подходом к самым обыденным вещам и туалеты здесь не являются исключением. В Стране восходящего солнца можно найти действительно специфически выглядящие уборные.

House of Toilet – туалет-обсерватория

Островок Ибукиджима отличается крайне плохо развитой инфраструктурой. Достаточно сказать, что туалет здесь есть далеко не в каждом доме. Правительство префектуры решило разобраться с данной проблемой при помощи строительства множества общественных туалетов. Одни из таких и соорудил профессиональный архитектор – Daigo Ishii.

House of Toilet

Именно благодаря ему на острове и появилось одно очень необычное здание, которое сразу же окрестили не иначе, как House of Toilet. Действительно, это не просто общественный туалет, а целый комплекс, где люди могут принять душ, постирать грязную одежду, да и просто заняться собой. Вполне можно было даже ковер китайский купить здесь и расположить его в одном из помещений.

японский туалет House of Toilet

Внешне оно тоже никак не похоже на типичные общественные туалеты, которые можно наблюдать в других городах. Здание было построено таким образом, что между всеми помещениями есть достаточно длинные и свободные коридоры. Часть из них направлена на солнце в дни главных синтоистских празднеств, а остальные на крупные города мира. Да-да, это самая настоящая солнечная обсерватория, совмещенная с туалетом.

японский туалет House of Toilet

Hiroshima Park Restrooms – туалет-оригами

В городе Хиросима можно найти общественные туалеты, которые по форме напоминают бумажных журавликов. Всего их семнадцать, причем каждый туалет имеет свой собственный цвет. Также в стенах можно увидеть множество мелких отверстий, которые заменяют окна и позволяют свету проникать внутрь помещений.

Hiroshima Park Restrooms

Но не думайте, что этими уборными можно пользоваться исключительно в дневное время суток. Ночью все туалеты, построенные в рамках проекта Hiroshima Park Restrooms, подсвечиваются благодаря множеству светодиодов. Это именно тот случай, когда туалеты по праву можно причислить к достопримечательностям города.

японский туалет Hiroshima Park Restrooms

Общественный туалет из стекла

Следующий туалет не может похвастаться собственным названием, но это ему и не нужно. Здание находится в городе Итихара и оно…стеклянное.

туалет из стекла

Удивительно, что, несмотря на это, здесь вас никто не увидит. Туалет специально отгородили внушительным забором, причем площадь участка составляет порядка двухсот квадратных метров.

туалет из стекла

Помимо туалета там расположен красивый сад, так что человек может не только справить нужду, но и насладиться спокойствием.  

туалет из стекла

<Мороженое в Японии                    Особенности японского покера>