Японцы смогут воспользоваться туалетом в ... лифтах

японский лифт туалетЯпония, как многим известно, находится в зоне сейсмической активности и землетрясения здесь случаются с завидным постоянством. Японцы уже давно к этому привыкли, да и вообще их с самого раннего детства учат, как вести себя во время землетрясения.

И вот, на прошлой неделе по стране прокатилась очередная волна землетрясений. Тут следует отметить, что при достаточно мощной (точных цифр мы, к сожалению, не знаем) сейсмической активности лифты в японских домах автоматически отключаются и, соответственно, те кто в это время в них находился, становятся невольными пленниками.

Так, к примеру, в столице 30 мая, когда произошло очередное 5-балльное землетрясение, были аварийно остановлены около 20 000 лифтов. И заработали они только через час. Теперь представьте себя на месте тех, кто в них оказался в это самое время. Особенно не сладко пришлось тем, кто перед этим выпил чашку-другую кофе или другого напитка.

японский лифт

В итоге от населения посыпались жалобы и местные власти всерьёз задумались о решении проблемы. Тут то и появилась идея устанавливать в лифтах туалеты. Естественно, это будут не полноценные уборные с унитазом, умывальником, сушилкой для рук и прочими аттрибутами, а компактные раскладные туалетики. Прятать их планируют под компактные сидения, которыми оборудованы новейшие модели лифтов. Эти сидения предназначены для людей старшего возраста. При этом уточняется, что использовать такие минитуалеты можно будет только в экстренных случаях.

Для того, чтобы вы могли представить масштаб данной затеи, следует уточнить общую цифру лифтов в Японии. Их там насчитывается около 620 тысяч (если учитывать и те, что расположены в торговых центрах, и в многоквартирных домах). Пятая часть из них относится к Токио.

<1200 человек были госпитализированы в Японии из-за жары

Японский подросток утонул из-за своих знакомых>