Нэцкэ Дайкоку, Эбису и Шоусин

нэцкэ ЭбисуЭти трое божеств являются крайне положительными персонажами и приносят только добро. Вот герои сегодняшнего обзора: Эбису, Дайкоку и Шоусин.

Значение нэцкэ Эбису

Эбису является богом счастья и удачи. Изображают его в высокой шляпе, с посохом, удочкой и рыбой Тай. Эта рыба священна и считается, что она приносит удачу и способствует духовным достижениям.

Согласно легенде, поймать голыми руками рыбу Тай в чистой воде очень сложно, и также трудно, как и достичь душевной гармонии, спокойствию и просветлению. Кроме того, иногда Эбису почитают, как покровителя рыбаков.

Эбису нэцкэ

Значение нэцкэ Дайкоку

нэцкэ ДайкокуДайкоку является одним из семи богов счастья. По совместительству он также является божеством достатка и богатства. Некоторые люди почитают Дайкоку, как покровителя домашнего очага.

Обычно, когда делают нэцкэ, его изображают в шапке тори-эбоси, в костюме каригину, с крысой и колотушкой и конечно же с мешком волшебного риса, который символизирует достаток и богатство.

Крысы помогают Дайкоку и нам. Они делают дырочки в мешке Дайкоку и из него волшебный рис высыпается прямо с неба нам в руки.

Эбису нэцкэ

Значение нэцкэ Дайкоку и Эбису

Дайкоку и Эбису идут за руку, как счастье и удача. Когда Дайкоку бьёт своей колотушкой, то в мире становится больше любви, здоровья и счастья. Про волшебный мешок Дайкоку и священную рыбу Тай, которую держит Эбису, упоминалось выше.

Когда Дайкоку и Эбису изображают вместе, это символизирует равновесие между духовными достижениями и материальными благами, а также спокойствие и гармонию души.

Дайкоку и Эбису

Значение нэцкэ Шоусин

нэцкэ ШоусинШоусин - покровитель медицины. Также он является одним из семи богов счастья. Шоусин приносит здоровье, долголетие и исцеление от тяжких недугов.

Его изображают с волшебным персиком бессмертия в руке и с большим посохом из корня женьшеня, к которой привязана тыква-горлянка, наполненная чистой хрустальной водой (символ долголетия и жизни).

Шоусин нэцкэ

<Предыдущая статья                           Следующая статья>