На японском консольном рынке зарегистрирован серьезный спад

PlayStation 4Если обратиться к последним данным от аналитиков игровой индустрии, которые были опубликованы в июле текущего года, можно увидеть, что на японском консольном рынке зарегистрирован серьезный спад. Он составил порядка 16 процентов, что весьма солидно.

Рынок консольных продаж за 2013 год достиг оборота в 4 миллиарда долларов, тогда как в 2012 году данный показатель был равен 4,8 миллиардам. Если говорить непосредственно о продажах консолей, то в прошлом году выручка составила 1,5 миллиарда, а в 2012 году данный показатель был равен 1,9 миллиардам.

Тем не менее, не нужно думать, что в Японии все совсем уж плохо и жители совершенно не хотят тратить деньги на игровую индустрию. Например, в последние несколько лет японцы стали обращать больше внимание на мобильные игры. В 2013 году рынок игр для смартфонов достиг отметки в 3,5 миллиарда долларов, а значит, он совсем скоро догонит консольный.

Необходимо принимать во внимание, что к мобильным устройствам японцы также отнесли консоли Nintendo DS и PlayStation Vita. Что касается обычных консолей нового поколения, то продажи PlayStation 4 в Стране восходящего солнца начались только в январе 2014 года, а Xbox One и вовсе пока не добралась до Японии, старт продаж запланирован на сентябрь.

Скорее всего, после анализа ситуации на рынке за 2014 год, можно будет говорить не только о возвращении на прежние позиции, но и солидном росте. Консоли в Японии действительно любят и готовы вкладывать в них весьма солидные деньги.

консоли

Каждый из нас должен заботиться о саморазвитии. Для этого вовсе не обязательно просиживать все свободное время в библиотеке или покупать коллекцию энциклопедий. Достаточно всего лишь пользоваться интернетом и его возможностями. Например, на некоторых сайтах, в том числе и на hurma.tv, в большом количестве представлены интересные факты, изучая которые, вы узнаете много новой информации.  

<Мир Игр. То, что от вас могло ускользнуть №6

Silent Hill: Origins>