Музей Ситамати

Музей СитаматиМузей Ситамати – это место, где все буквально пропитано духом Востока, здесь собраны экспонаты с ярко выраженным японским колоритом. Именно тут проще всего увидеть Японию, о которой мечтает среднестатистический турист, ту страну, которая, к сожалению, не сохранилась. Это заведение можно смело называть «музеем уклада жизни Нижнего города».

Музей располагается неподалеку от пруда Синобадзу в парке Уэно и посвящен жизни простого японского народа. По большей части тут собраны вещи, относящиеся к временному отрезку между реставрацией Мэйдзи и периодом Тайсё. Вам определенно стоит ознакомиться с небольшой исторической справкой, которая приведена ниже. Это позволит понять, почему музей настолько интересен и его определенно следует посетить.  

Во времена, когда Эдо (раньше так называли Токио, сейчас это лишь один из районов мегаполиса) начал стремительно разрастаться, город был поделен на две части. На северо-западе поселились вельможи и прочая знать, а на юго-востоке различные ремесленники, торговцы и просто рабочие. Юго-восток находился несколько ниже (в том числе и по статусу местных обителей) и его прозвали Нижним городом.

Музей Ситамати

Сейчас у всех желающих есть возможность прогуляться по воссозданной улице Нижнего города, где можно отыскать уютные домики, лавки торговцев, мастерскую медника и прочие интересные объекты.  

В дальнейшем население японской столицы стало увеличиваться, и район с одноэтажными домиками было решено перестроить. Он и раньше был практически полностью уничтожен «благодаря» землетрясению и событиям Второй мировой, но к Олимпиаде 1964 года снесли практически все оставшиеся строения, построив на их месте многоэтажки.

В 1980 году жители высказали инициативу создания Ситамати, который был посвящен Нижнему городу и его укладу жизни. Экспозицию собирали буквально по крупицам, причем большинство экспонатов принесли родственники тех, кто в свое время здесь жил.

Музей Ситамати

Музей позволяет увидеть типичные для той эпохи интерьеры, множество старинных артефактов, произведения искусства, исторические документы и многое другое. Кстати, часть экспонатов можно невозбранно взять в руки, чего не увидишь в других музеях. Для взрослых билет в музей обойдется в 300 иен, а для детей в 100.

<Японский Восток – дело тонкое

Хасима – японский город-призрак>