Морские прогулки в Японии

Морские прогулки в ЯпонииЕсли в Италии все дороги ведут в Рим, то в Японии — к Токийскому заливу. Поэтому морские экскурсии и прогулки на яхте необыкновенно популярны как у туристов, так и у коренного населения. Однако у тех, для кого аренда яхты — это новый опыт, всегда возникает масса вопросов: как подготовиться к морскому путешествию, что с собой взять, какая одежда и обувь будет уместной?

Особенности японского яхтинга

Япония расположена на архипелаге, состоящем из более чем 6000 островов. Поэтому популярность всех видов морского отдыха совсем не удивительна. Что касается морских экскурсий, то тут можно либо взять в аренду яхту, либо покататься на якатабуне.

В прогулку лучше всего отправиться от причала в Йокогаме. Именно тут находится самая большая в Японии пристань, вмещающая полторы тысячи судов. Наиболее популярные направления экскурсий:

  • причал Минато;
  • парк Ямасита;
  • причал Осамбаси.

Маршрутов путешествия довольно много. Часть из них предполагают высадку на берег и посещение местных ресторанчиков и сувенирных лавок. А с учётом того, что Йокогама — древний портовый город, то и достопримечательностей здесь хватает.

парк Ямасита

Что касается якатабуне, то это традиционный тип японского судна с крышей. Оно изначально предназначалось для праздного времяпрепровождения. И сейчас якатабуне выполняют функцию плавучих ресторанчиков в национальном стиле. Во время такой прогулки можно не только попробовать традиционные японские блюда, но и полюбоваться пейзажами.

якатабуне

Как подготовиться к прогулке на яхте

Тем, кому морской круиз предстоит впервые, важно знать несколько правил поведения. Прежде всего необходимо надеть спортивную обувь на плоской подошве. Причём лучше выбирать те модели, которые легко снять. Тут дело в яхтенном этикете — многие капитаны предлагают сменную обувь.

Второе важное требование — головной убор. Защита от солнца и ветра должна быть обязательно. К одежде особых требований нет, но она должна быть удобной. Ну и пока длится прогулка на яхте, следует отказаться от курения. Если соблюдать эти нехитрые правила, то отдых получится удачным.

япония отдых на яхте

<Токийский Диснейленд                     Микимото – жемчужный остров>