Лицензия для повара

Изменения в законодательстве Японии сказываются на жизни не только граждан страны, но и гостей. Всем известно, что случились небольшие изменения в положении о получении визы для иностранцев. К сожалению, это касается мало кого из нас, однако, если очень хочется, есть возможность пробить себе поездку. Для это вам всего лишь необходимо стать поваром. Заинтересовались готовкой? Тогда интересуйтесь правильной кухней.

Японские парламентарии подготовили закон, согласно которому некоторые студенты могут приехать в Японию и в течение двух лет проходить практику в Стране восходящего солнца. Правда, для этого вам будет необходимо окончить у себя в вузе направление «Повар японской кухни» и лично я не знаю, сколько учебных заведений в России предоставляет по выходу из него диплом с такой меткой. Но если вы окончили такой, то смело просите визу в страну самураев.

Как считают в парламенте, такое решение заставит многих приехать в Японию на прохождение практики. А что потом? А потом неграждан выпрут в их родные государства, где они, готовя традиционные блюда Японии, приобщат своих посетителей, хотя бы частично к культуре той закрытой и загадочной страны. Вот так каждый из нас сможет постичь одну из самых богатых кухонь мира – васёку. А заодно мы должны вместе с едой полюбить и всю Японию сразу. А вы уже почувствовали их любовь?

К сожалению, сейчас любой повар иностранец не имеет права работать на японской кухне. Исключением являются только те, кто уже 10 лет отработал на данной специальности в других странах. Только в этом случае у него появляется возможность работать в Японии. Это тем более странно, что ЮНЕСКО признает кухню васёку мировым нематериальным наследием для всего мира. Среди кухонь там есть еще мексиканская и французская, но на них нет таких ограничений в странах родоначальницах.

Подобные действия, как отмена устаревших законов, делает Японию все более открытой для иностранцев. Однако, до полной открытости еще очень далеко. В настоящем времени Япония делает только первые шаги.

<Тату вновь будут давать концерты в Японии

Японцы изобрели пиво с чесночным вкусом>