Хоккей в Японии

japan hockeyХоккей в Японии - очень популярный вид спорта. Он был завезен в страну иностранцами еще в начале двадцатого века, а с конца двадцатых годов уже существовала Федерация хоккея, объединяющая лучших игроков. С тех пор в Японии были выстроены сотни стадионов и катков с качественным искусственным льдом, на котором любая шайба скользит как по маслу.

Большое влияние на японский хоккей и обустройство спортивных зданий оказала Канада, где и зародился данный вид спорта. В частности, благодаря этой стране на воротах впервые появилась сетка, которая по преданию была рыболовной. Спортивные арены на много тысяч мест также изначально строились только в Америке и Канаде, и лишь позже этот стиль подхватили другие страны. Кстати, титул олимпийского чемпиона канадская хоккейная команда удерживала долгие пятнадцать лет.

В Японии также существует сборная по хоккею, которая активно участвует в международных турнирах. Первых мест на чемпионатах мира она пока не занимает, однако уверенно держится в двадцатке лидеров. В прошлом году шансы на то, чтобы войти в топ-дивизион чемпионата, у японских хоккеистов были очень велики. Но самой крупной победой японцев стал матч с Кувейтом в 1999 году, когда японской команде удалось выиграть со счетом 44:1. После этого хоккей в Японии стал очень модным, и встретить хоккейный магазин можно было в любом торговом центре.

japan hockey

Кстати, популярен этот вид спорта не только у мужской части населения. Женская сборная Японии по хоккею в этом году выиграла у немецкой команды со счетом два один и получила место в высшем дивизионе. Планируется, что дамы будут участвовать и в соревнованиях 2016 года.

Спортивные эксперты отмечают: японцы на льду - одни из самых точных и агрессивных игроков. Спортсмены Страны восходящего солнца серьезно настроены на победу и рассчитывают попасть на чемпионат мира в самое ближайшее время.

<Февральские показатели экспортных перевозок Токийского порта упали

Как выучить японский язык?>