Как выучить японский язык?

японский языкЕсли вы на полном серьёзе хотите освоить японский язык и готовы к различным сложностям, самое время перейти от слов к делу. Но для начала обратите внимание на ряд аспектов, о которых должен знать каждый.

1. Японский язык является одним из самых сложных на планете. В начале обучения, может даже сложиться впечатление, что вы никогда и ничего не поймете. Запоминать иероглифы и правила будет неимоверно тяжело, из-за чего многие бросают японский спустя несколько месяцев. Лучше сразу подготовить себя к грядущим тяготам и лишениям.

2. Учить придется не просто много, а очень много. Только задумайтесь – в японском языке более тысячи действительно нужных иероглифов, которые придется использовать постоянно. Некоторые из них похожи друг на друга при письме, а иногда и созвучны. Все это говорит о необходимости тратить все свое свободное время на изучение языка, иначе реального результата добиться не удастся. Возможно, заниматься придется даже ночью, а также в дороге и вообще в любую удобную для этого минуту.

3. Японский катастрофически быстро забывается. Учить язык можно месяцами и даже годами, а вот забывается он буквально через несколько недель, если не практиковаться. Это значит, что даже после окончания обучения, желательно находить время на чтение японских веб-сайтов и книг, просмотр фильмов на языке оригинала. Идеальным вариантом, конечно же, является общение с носителями языка, не поленитесь воспользоваться интернетом и завести друзей. После этого учить язык станет чуточку проще, ведь при необходимости можно будет спросить совета и получить развернутый ответ.

4. Вдохновитесь примером других людей. Да, японский язык крайне сложен для изучения, но в то же время на нем говорят десятки миллионов людей, и отнюдь не для всех из них он является родным языком. На первый взгляд, кажется, что разобраться в языке, где иероглифы «сердце» и «ухо» в совокупности дают значение «стыд», практически невозможно. Но если постоянно совершенствовать свои навыки, вы будете вознаграждены возможностью на слух понимать коренных японцев и спокойно выражать свои мысли. Разве это не замечательно?

Как выучить японский язык?

Вас не пугают вышеозначенные трудности? Тогда самое время приобрести себе два словаря (русско-японский и японско-русский), карманный словарь иероглифов, прописи для хираганы и катаканы (две азбуки, использующиеся в японском языке), и хороший учебник, ведь без него осваивать язык будет крайне сложно. Все остальное вы сможете найти на просторах Всемирной паутины, благо интернет теперь доступен всем без исключения. Например на сайте nihon-go.ru мы учим японский язык с нуля шаг за шагом, начиная с самых азов.

<Хоккей в Японии                         Как вести себя туристу в Японии>