Харакири

Seppuku 1962«Харакири» – это японский фильм, вышедший на экраны в 1962 году. Он считается классикой кинематографа Страны восходящего солнца, а также одной из немногих лент того времени, получившей признание не только у себя на родине, но и за рубежом. Так, в 1963 году фильм получил награду от жюри Каннского кинофестиваля. Нельзя не отметить и тот факт, что даже сейчас рейтинг картины на сайте IMDb (одном из самых популярных порталов, где пользователи могут выставить оценки различным фильмам и сериалам) составляет 8,70 баллов из 10 возможных.

Сюжет фильма

Основа сюжета «Харакири» заложена в его названии. Зрителю рассказывают историю о безработном и разоренном самурае по имени Хансиро Цугумо (его роль исполнил актер Тацуя Накадай), который приходит в дом клана Ии, чтобы совершить ритуальное самоубийство.

Действие фильма разворачивается в середине 17-го века (период Эдо), когда самураи часто принимали подобные решения, причем, чем более именитым был дом, в котором воин сделал себе харакири, тем почетнее было совершить самоубийство в его стенах. Кроме того, у самурая всегда была надежда, что ему откажут в просьбе сделать харакири, предложив вместо этого служить клану, получая еду и крышу над головой.

Seppuku 1962

Большую часть фильма Цугумо рассказывает историю своей жизни. Он вещает о былых сражениях и о том, почему он превратился в скитальца. Историки не раз отмечали, что режиссер «Харакири» Масаки Кибаяси очень точно передал дух давно ушедшей эпохи, при этом позволив актерам придать своим персонажам индивидуальности. Благодаря этому, картина, продолжительность которой составляет более двух часов, смотрится на одном дыхании, а ее финал заставляет о многом задуматься.

Хотите узнать, чем закончилась история самурая Цугумо? Тогда обязательно посмотрите оригинальный фильм 1962 года, а потом и его ремейк, вышедший на экраны в 2011 году.

Ремейк фильма "Харакири"

Интересно, что ремейк был снят с использованием 3D-технологий и, как и оригинал, попал на Каннский кинофестиваль. Награду в этом случае завоевать не удалось, но создатели переосмысления легендарной картины сделали все возможное, чтобы сохранить все самое лучшее и добавить что-то новое. В итоге, фильм 2011 года тоже получил весьма лестные отзывы от кинокритиков и обычных зрителей.

«Харакири» можно смело считать одним из фильмов, без которых невозможно представить японский кинематограф. Это шедевр на все времена.

<Какие японские фильмы считаются самыми известными

Тройка свежих кинолент, снятых при участии Японии>