Какие машины продавались в Японии в 2016 году лучше всего?

Toyota PriusВ 2016 году на территории Страны восходящего солнца было продано чуть менее 5 миллионов легковых авто. Таким образом, по сравнению с 2015 годом был продемонстрирован небольшой спад (1,5%), который обусловлен в первую очередь перенасыщением рынка и тем фактом, что у большинства японцев достаточно новые автомобили, менять которые они пока не намерены.

К слову, тенденция снижения спроса на легковые автомобили отмечается не только в Японии, но и во многих других странах мира, включая Россию и Украину. Всему виной финансовый кризис и ужесточение условий выдачи автокредитов.

Возвращаясь к ситуации на островах, стоит отметить, что в результате анализа рынка за 2016 год, был составлен рейтинг самых популярных автомобилей. Ознакомившись с ним можно увидеть, насколько отличаются вкусы местных автолюбителей от предпочтений американского или европейского покупателя.

Так, безоговорочным лидером продаж стал Toyota Prius, который был куплен в общей сложности 248 тысяч раз. Здесь нет ничего удивительного, ведь Prius является самым популярным на планете гибридным автомобилем, а не так давно было презентовано второе поколение данной модели.

Toyota Prius

На втором месте расположилась Honda N-Box, доступная на сегодняшний день только на местном рынке и отличающаяся малым объемом двигателя. За прошедшие двенадцать месяцев эту машину купили 186 тысяч жителей Японии.

Honda N-Box

На третьем месте находится еще одна модель от Toyota. Автомобиль Toyota Aqua также имеет гибридный двигатель и в 2015 году был самой популярной машиной в стране. Но даже несмотря на некоторое падение популярности, за прошедший год было продано 168 тысяч таких автомобилей.

Toyota Aqua

В итоге, можно с уверенностью говорить о том, что гибридные и малолитражные транспортные средства захватывают японский рынок и с каждым годом только укрепляют свои позиции. Связано это в первую очередь с тем, что местные жители заботятся об экологии и стремятся перейти на возобновляемые источники энергии.

<Обновлённый Toyota Highlander от японского автогиганта

Новости от компании Toyota>