Как в мире появилась доставка суши

Доставка суши в Харькове СушимаксОдним из древнейших японских блюд, конечно же, можно считать суши. Ведь недаром ещё в древние времена суши готовились по оригинальной технологии, которая включала в себя маринование рыбы в рисовом сусле, после чего рис был уже не пригодным к употреблению, а вот рыба и креветки получались довольно вкусными, и могли храниться в закромах японцев не один год.

Древние суши из замаринованных морепродуктов использовались японскими воинами и ниндзя в дальних походах. По легенде всё изменилось тогда, когда японский самурай, который был далеко от своего дома на войне, сварил горсть риса, но при быстром отходе положил его в сумку с морепродуктами. Вот так по легенде получились уже знакомые нам суши и роллы. Это уже потом японские домохозяйки начали готовить самые разнообразные суши, используя для этого всеми известные сушеные водоросли нории и традиционные соусы, типа «Спайс».

Хотя японские суши и роллы были в самой Японии популярными, остальной мир про них ничего не слышал, а те японцы, которые выезжали за пределы Японии не распространяли свои национальные блюда среди местного населения.

Все изменилось после Второй мировой войны, когда американские солдаты, оккупировавшие Японию, пристрастились к японским деликатесам. Вследствие чего, вернувшись на родину, они основывали маленькие закусочные, в которых готовили японские мастера сушисты свои фирменные блюда, привнося в них частичку американского колорита.

Филадельфия

Именно так появились всем знаменитые роллы Калифорния и Филадельфия, которые полюбились американцам. Отсюда и пошло триумфальное шествие японской еды по миру. Каких только новых видов суши и роллов не придумали. Каждая культура обычно добавляет в них кусочек своего колорита, так например, на территории стран СНГ распространены сладкие суши и роллы, которых никогда не готовили в Японии.

Так вот сквозь время, и благодаря интересным стечениям обстоятельств, японские блюда стали знаменитыми на весь мир. И уже трудно найти какой-нибудь город, в котором не будет японского ресторанчика или доставки суши на дом. Ведь эти маленькие, и на первый взгляд ничем не примечательные комочки еды, действительно вкусные суши и роллы, понравились каждому кто хоть раз в жизни попробовал их.

<Японская лепешка моти

Японцы вновь удивили мир необычными блюдами>