Насколько калорийны блюда японской кухни

блюда японской кухниЯпонская кухня примечательна тем, что во всех блюдах соблюдается идеальный баланс между эстетикой и пользой для здоровья. Возможно, это является одной из главных причин столь впечатляющей средней продолжительности жизни местного населения. Очень важно, что вся еда при этом остается вкусной, ею действительно можно наслаждаться.

Японцы также стремятся к тому, чтобы вкус всех ингредиентов оставался максимально натуральным. По этой причине здесь не принято слишком часто пользоваться различными способами термической обработки. В качестве простейшего примера можно привести суши, которые содержат большое количество натуральных продуктов. Местная кухня редко может побаловать вас чем-то жаренным или просто жирным.

Местное население очень трепетно относится к еде, трапеза здесь носит священный характер, и прием пищи воспринимается, как благословение. Все дело в том, что в Японии исповедуют синтоизм. Он подразумевает определенные традиции и обычаи, связанные с жертвами богу. Нет, речь идет не о кровавых ритуалах, а о еде, которая при этом должна находиться в не измененном виде, что крайне важно.

блюда японской кухни

Стремление к сохранению свойств всех продуктов осталось в японской кухне и сейчас. Каждый ингредиент остается самостоятельным, чтобы можно было распробовать его на вкус, насладиться ароматом. Так, некоторые виды рыбы принято есть практически в сыром виде и это абсолютно нормально.

Таким образом, если обращаться конкретно к национальной японской кухне, то она не слишком калорийна. Напротив, многие блюда можно считать диетическими по европейским меркам. Вот только прогресс не стоит на месте и в современных японских городах без проблем найдутся точки продажи фаст-фуда, европейские кафе и рестораны, а также заведения, где подают американскую, итальянскую и даже русскую кухню. Японцы по-прежнему любят рыбу и другие морепродукты, рис, фрукты, различные соусы, но зачастую готовы пробовать что-то новое.

блюда японской кухни

Многим европейцам полезно включить в свой рацион блюда японской кухни. Это подарит не только новые ощущения, но и позволит следить за фигурой.

<Имбирь в японской кухне и его полезные свойства

Несколько интересных фактов о суши>