Имбирь в японской кухне и его полезные свойства

Имбирь в японской кухнеВ различных кулинарных блюдах часто можно встретить имбирь, точнее его корни. При этом само растение имеет высоту около метра и чем-то напоминает камыш. Имбирный корень является неотъемлемой составляющей множества блюд разных кухонь мира. К примеру, в нашей стране его испокон веков использовали в рецептах кваса и сбитня.

А вот японская кухня и вовсе имеет своеобразную зависимость от имбиря. Блюда из этой страны в последние годы стали интересны многим. Так, суши в Москве заказывают сотни тысяч людей, а традиционные кафе и рестораны пользуются огромной популярностью.

Японцы используют имбирь для того, чтобы получить своего рода передышку между блюдами. Корень помогает устранить вкус только что съеденного лакомства и подготовиться к употреблению следующего яства. Это достаточно удобно, особенно с учетом того, что японцы привыкли к маленьким порциям.

Вы можете самостоятельно приобрести корень имбиря на рынках и в магазинах, причем зачастую речь идет о маринованном и готовом к употреблению продукте. Главное не перепутать его с гари – растением аналогичного семейства, очень похожим на имбирь по форме и цвету. Вот только вкусовые качества гари выражены менее ярко, следовательно, если вы хотя бы раз пробовали настоящий имбирь, то вряд ли останетесь довольны.

Имбирь в японской кухне

Впервые имбирь появился в Южной Азии, но сейчас его выращивают в различных странах по всему миру, например, в Индии и даже в Австралии. Интересно, что в дикой природе данное растение не встречается, ему требуется постоянный уход. Некоторые даже пытаются вырастить имбирь у себя дома, достаточно купить небольшой ящик и почитать, как правильно культивировать его.

Корень имбиря – это настоящая кладезь витаминов и просто полезных веществ. В нем содержатся десятки аминокислот, кальций, фосфор, целая группа витаминов, натрий, железо, калий и др.

корень имбиря

Употребление имбиря позволяет избавиться от повышенной утомляемости, положительно влияет на пищеварение и снимает боль в суставах. Древние медики использовали корень имбиря для ускорения реабилитационного периода после операции. Все это говорит о том, насколько он полезен.

<Японцы вновь удивили мир необычными блюдами

Насколько калорийны блюда японской кухни?>