Японский метод ловли карася

Японский метод ловли карасяНе все знают, но в Японии тоже водятся караси. Эта рыба часто становилась героем местного фольклора, да и рецептов уникальных блюд с ней более чем достаточно. В связи с этим, нет ничего удивительного, что японские рыбаки любят и умеют добывать карася. Для этого у них существует уникальный метод, о котором сейчас и пойдет речь.

Суть метода

Если хотите попробовать японский метод ловли карася, имеет смысл перейти на сайт jpsnasti.ru и приобрести двухкрючковую поплавочную оснастку. На каждый из крючков нужно нанизать скатанные в шарики прикормки. Когда шарики попадут в воду, они размокнут и частички корма создадут эффект пыления. Поплавок при этом будет постепенно всплывать.

Это кажется вам знакомым? Рыбаки со стажем действительно могут узнать в японском методе, так называемую, «манную болтушку». Разница между этим советским методом и изобретением японских рыболовов в размерах насадки и масштабе прикормленной зоны – во втором случае она получится более обширной.

Японский метод ловли карася

Какую насадку использовать

К сожалению, состав аутентичной японской приманки является коммерческой тайной. Более того, приобрести ее можно только в магазинах Страны восходящего солнца, так как в Россию подобная продукция не поставляется.

Но не стоит отчаиваться, многие приманки для рыбалки на основе теста/хлебного мякиша с вкраплениями зерновых культур и дробленых насекомых, отлично скатываются в шарик. Можете поэкспериментировать с различными составами самостоятельно или поискать что-то подходящее в специализированном магазине.

Самое главное, выбрать оптимальный размер приманки. В идеале диаметр шарика должен составлять 1,5 – 2 сантиметра. Этого обычно более чем достаточно, чтобы прикормить рыбу и обеспечить себе солидный улов.

Японский метод ловли карася

Кое-что о снастях

Для вышеописанной приманки, нужно грамотно подобрать снасти. Так, воблеры для рыбной ловли лучше оставить дома. Достаточно использовать стандартные крючки (подойдут номера 7 и 8) с достаточно длинными поводками (25 – 30 и 35 – 40 сантиметров), а также леску диаметром 0,14 миллиметров.

В Японии уже давно продаются готовые наборы для ловли карася, но вам придется покупать все необходимое отдельно. Учитывайте, что длина удилища должна составлять 4 – 8 метров, и его придется потренироваться закидывать (использовать лучше маятниковый метод, а не привычный большинству заброс через голову). У многих неопытных рыбаков шарики с приманкой разбиваются при ударе о воду. Старайтесь не допускать подобного развития событий, если не хотите впустую переводить прикорм.

Заключение

Японский метод ловли карася – это достаточно интересный и эффективный способ добычи такой рыбы. Обязательно попробуйте его во время одного из очередных визитов на любимый водоем. Кто знает, возможно, после этого рыбалка начнет доставлять значительно больше удовольствия.

<В Японии открыли киберспортивную школу

Протокол Табата – японская фитнес-программа>