Японский город затаил обиду на Мураками

Харуки МуракамиГородской совет одного из городов Японии Накатомбецу, выразил свое недовольство одним из рассказов знаменитого писателя Харуки Мураками. Связано это с тем, что по мнению совета, нравы жителей города были представлены не с самой лучшей стороны.

Что касается произведения, которое и вызвало недовольство, то речь идет о небольшом рассказе под названием «Веди мою машину — мужчины без женщин». Он был написан недавно, а опубликовали его и вовсе только в декабре прошлого года. Весь рассказ представляет собой разговор актрисы средних лет и ее молодого шофера.

Логично предположить, что действие рассказа разворачивается в маленьком японском городке Накатомбецу, где общая численность населения не достигает и двух тысяч человек. Недовольство же вызвал эпизод, когда главная героиня рассказа бросает сигарету из окна движущегося автомобиля, а в голове шофера при этом звучит мысль: «Наверное, в Накатомбецу все так делают». Вот эта строчка и послужила поводом для недовольства членов совета и жителей города.

С журналистами уже побеседовал лично Шуичи Такаи, являющийся представителем городских властей. Он отметил, что жители Накатомбецу хотят получить от журнала объяснение по поводу опубликованного рассказа.

Такаи рассказал, что люди, живущие в городе, постоянно следят за чистотой на улицах, а каждую весну они добровольно выходят на уборку улиц и придорожных территорий, чтобы там не скапливался мусор, который может стать причиной лесных пожаров. «По какой причине наш город представлен со столь нелестной стороны?», — вопрошает чиновник.

<В Токио появятся знаки и таблички на иностранных языках

Sony избавляется от балласта>