Японские породы собак

Японский шпицВ Стране восходящего солнца было выведено несколько интересных пород собак, которым нет аналогов в мире. Кроме того, некоторые животные жили здесь испокон веков и сохраняют свою внешность уже на протяжении столетий.

Собака всегда была верным другом для японцев, их использовали для охоты и охраны. Они также становились всеобщими любимцами. Ниже будет представлена информация о нескольких интересных породах собак родом из Японии.

Японский шпиц

Это очень хорошо сложенная собака с идеальными пропорциями. Основным достоинством японского шпица является его шикарная шерсть. Все тело собаки покрыто идеально белой шерстью, которая переливается на солнце и выглядит по-настоящему волшебно. Также отличительными особенностями породы являются заостренная морда и треугольные уши, которые всегда находятся в стоячем положении.

Японский шпиц

Японский шпиц – это олицетворение поговорки про то, что собака лучший друг человека. Пес очень умен, отлично уживается не только с людьми, но и с другими домашними животными, всегда предан хозяину, практически не лает и не шумит.

Японский шпиц

Считается, что порода появилась в Японии в 1920 году, причем пришла она туда из Сибири, транзитом через Китай. Прародителем же данной породы можно считать большого немецкого шпица.

Японский шпиц

Японцы обожают эту породу. Хозяева трогательно заботятся о своих питомцах. Если они видят, что возникает кашель у собаки (подробнее здесь) или случаются другие проблемы со здоровьем, то они сразу отправляются на прием в клинику. Животных там лечат не хуже, чем людей.

Японский терьер

Очень чистоплотная и спокойная порода. В то же время, такой питомец всегда является любимцем всех домочадцев, так как готов часами резвиться, если хозяин захотел с ним поиграть.

Японский терьер

Также всегда бросаются на защиту человека, несмотря на свои скромные размеры (высота в холке всего 30-33 сантиметра).

Японский терьер

Прародителем породы является голландский терьер, попавший в страну в 17 веке. Собаку чаще всего можно встретить в Японии, за ее пределами живет всего несколько десятков представителей породы.

Японский терьер

Сикоку

Порода получила название в честь острова Сикоку, где и была выведена. Собаки жили здесь сотни лет, а в 1937 году эту породу даже внесли в список памятников природы Японии.

Сикоку

Такие собаки предназначены в первую очередь для активных людей. Они очень выносливы и при этом послушные, чуткие к ласке. Первоначально сикоку использовали в качестве охотничьих собак, но теперь в этом отпала необходимость.

Порода достаточно редкая и дорогая.  

Сикоку

<Кое-что о японских животных                       Японский остров кошек>