Японцы планируют посетить Луну

Японцы планируют посетить ЛунуС большой долей вероятности можно говорить о том, что Япония станет четвертой по счету страной (после СССР, Америки и Китая), летательные аппараты которой достигли поверхности единственного спутника Земли. Все дело в том, что местное космическое агентство сейчас работает над проектом зонда, который будет доставлен на Луну при помощи ракеты на твердом топливе. Ожидается, что реализация проекта должна состояться через три года, то есть, в 2018.

Ни для кого не является секретом, что Япония является одной из самых развитых мировых держав. Местные ученые разрабатывают высокотехнологичных роботов, чей внешний вид практически не отличим от обычных людей, а благодаря уникальному развитию медицины, средняя продолжительность жизни здесь приближается к отметке в сто лет. На фоне всего этого, нет ничего удивительного, в желании двигаться дальше и освоить Луну.

Нельзя не отметить и тот факт, что за последние четыре года было реализовано две программы Hayabusa, направленные на исследования астероидов, а еще раньше японцы провели исследование окололунного пространства. Иными словами, почва для новых открытий была проработана, и теперь пришло время для чего-то действительно стоящего.

Кстати, о стоимости. Согласно имеющейся информации, лунная программа обойдется в 126 миллионов долларов. Вопрос о выделении денежных средств в ближайшее время будет рассмотрен кабинетом министров.

Японцы планируют посетить Луну

Если все пройдет успешно, то следующим шагом могут стать исследования, направленные на освоения Марса, ведь люди знают о «красной» планете очень мало, даже не смотря на то, что там уже работают несколько марсоходов из США и России. Кто знает, возможно, именно японское космическое агентство совершит прорыв в изучение небесных тел, которые уже несколько тысяч лет будоражат умы землян.

<В Японии появилось пиво, способное бороться с преждевременным старением

В Японии скоро появится новый остров>