Японцы хотят, чтобы в страну приезжало больше туристов из России

российские туристы в японииВ Японии были подведены итоги первого квартала 2015 года относительно количества туристов, посетивших страну. Согласно обнародованной информации, за три месяца общее число туристов составило чуть больше 4 миллионов человек. В сравнении с аналогичным периодом 2014 года, наблюдается прирост сразу на 44%. Больше всего туристов по-прежнему приезжает из других стран Азии и это вполне нормально, ведь им нужно меньше всего времени для организации поездки.

Интересно, что даже на фоне такого солидного увеличения туристического потока, количество туристов из России несколько сократилось. Всего 12,5 тысяч россиян побывали в Японии за эти три месяца, то есть, на 14% меньше, чем в прошлом году.

Для этого есть несколько причин. Например, в начале этого года на фоне нестабильной ситуации на рынке, наблюдалось серьезное колебание курса иены к рублю. Само собой, не в пользу российской валюты. Подорожали и билеты на рейсы, курсирующие между странами. Из Владивостока до Токио и обратно теперь можно добраться за 35 тысяч рублей, что очень и очень дорого. В 2014 году билеты стоили вдвое дешевле.

Кризис отразился также на стоимости питания, проживания, развлечений. Теперь только действительно состоятельные граждане могут поехать в Японию и никак не урезать свои траты. Самое смешное, что по отношению к доллару курс иены снижался, и это вызвало приток туристов из других стран.

Даже несмотря на то, что российские туристы составляют меньше половины процента от тех, кто посещает Страну восходящего солнца, японцы твердо намерены увеличить их число и предпринимают для этого ряд мер. Например, в начале апреля появились эксклюзивные туры, где стоимость перелета составляла вполне удобоваримые 17 тысяч рублей. К маю ожидается подорожание билетов до 25 тысяч, но это все равно лучше, чем было в начале года. Загрузка борта самолетов увеличилась с 35 до 80%, что также свидетельствует об интересе россиян к поездкам в Японию.

российские туристы в японииЕсть информация, что к началу летнего сезона появятся новые предложения для российских туристов. Большой популярностью, как обычно, будут пользоваться туры в Осаку и Токио. Возможен очередной всплеск интереса к круизам вокруг Японии, здесь пролегает множество живописных маршрутов и люди готовы платить за новые впечатления. Кто знает, может уже в следующем году статистика зафиксирует рост числа россиян, выбравших в качестве места для отдыха именно Японию.

<Россияне продолжают отдыхать на горнолыжных курортах Японии

В Японии ждут Путина, чтобы провести очередные переговоры по «курильскому вопросу>