Оконченный рассказ

Я обещал и я это сделал. Я досмотрел аниме "Хьёка: Тебе не уйти". А сейчас расскажу вам полные впечатления об этом, действительно заслуживающего внимания творении режиссера Ясухиро Такэмото. При этом случилось невероятное, так как редко, когда происходит так, что с каждой серией аниме нравится все больше и больше, но тут именно такой случай. Сразу оговорюсь, что я не буду вам рассказывать о чем данное аниме, если захотите можете посмотреть в моей предыдущей статье, и увидеть отсутствие оценки. А вот тут она уже будет.

Вроде бы перед нами классическое аниме про школьников, но что-то заставляет тебя смотреть за не очень даже интересными событиями. И я стал думать - что? В одной из серий героя просят взглянуть на одно из дел под другим углом. Также поступил и я с «Хьёкой». Ведь все аниме создано по классическому сценарию «про школу», только под другим углом.

Казалось бы, вам показывают обычный школьный фестиваль, но показывают его не как фансервис, а как детектив. Причем детектив весьма хороший. От того любая история, любой фансервис смотрится по-новому, свежо и ты от него не морщишься, а скорее всего наоборот. Правда, есть одна проблема - очень многое там завязано на японском звучании слов и их двойном значении, а значит или вы должны знать японский язык, или редакторы должны позаботиться о примечаниях в титрах.

аниме "Хьёка: Тебе не уйти"

При этом от серии к серии, аниме становится по стилю рисовки все нуарнее и темнее, исключением оказывается только последняя, 22 серия. Что также необычно для данного жанра в аниме, от этого его становится смотреть интересно и необычно.

Кроме того, нужно похвалить людей, ответственных за подборку звукового сопровождения. Конечно нельзя говорить, что можно просто так взять классическую мелодию, в данном случае играет «Лунная Соната», но она играет так в тему, что не смотрится лишней. Да и остальные мелодии в данном аниме оставляют хорошее впечатление и отражают происходящее на экране. Однако, начальные и конечные песни сильно выбиваются и не являются чем-то примечательным.

Что касается самого сюжета, то он интересен и состоит из нескольких арок, по одной загадке на каждую, и герои пытаются ее разгадать. При этом, очень хорошо то, что не создается впечатление будто перед нами вундеркинды школы, нет, действительно, обычные ученики при расследовании пользуются тем, чем каждый из нас может воспользоваться. Поэтому получается очень приземленное аниме.

аниме "Хьёка: Тебе не уйти"

Кроме того, герои «Хёка» за 22 серии действительно очень сильно меняются в поведении, герои растут, взрослеют, как и положено любому подростку. Но при всем этом, в сюжете есть проблема, все-таки он не захватит вас с головой, не заставит самих думать, что будет дальше и кто виновник.

Резюмирую: настоятельно рекомендую вам для просмотра «Хёку», как минимум продукт хоть и с изъянами, но весьма любопытен во всей своей стилистике. А от меня… эх и пусть все скажут, что я завышаю … пусть будет 9 балов из 10.

<Неоконченный рассказ                         Всеми любимые Цундэрэ>