Два новых землетрясения в Японии

Два новых землетрясения в ЯпонииЗемлетрясение с зарегистрированной магнитудой 4,8 произошло 22 августа на севере Японских островов. Стоит отметить, что эпицентр данного землетрясения находится на территории наиболее северного из островов Страны восходящего солнца – Хоккайдо.

Ученые рассказали журналистам о том, что очаг данного землетрясения залегал на глубине порядка 60 километров. Что касается воздействия землетрясения на жителей Японии, то подземные толчки, так или иначе, ощутили жители трех префектур страны.

Второе же землетрясение с магнитудой 4,3 произошло на несколько часов раньше, на острове Хонсю, а если точнее, то в северо-восточной его части. Данный остров считается в Японии основным, так что крупные землетрясения всегда обращают на себя внимание общественности.

Если говорить об эпицентре данного природного явления, то он находился в Тихом океане, неподалеку от побережья префектуры Фукусима. Известно также, что его очаг расположился на глубине порядка двадцати километров под морским дном. Несмотря на это, подземные толчки ощутили жители сразу пяти префектур Японии.

Два новых землетрясения в ЯпонииСообщается также, что данное землетрясение никак не отразилось на ходе проведения аварийных на АЭС «Фукусима-1». Все дело в том, что данная станция находится именно в одноименной префектуре и подобного рода стихийные бедствия могли привести к весьма и весьма серьезным последствиям.

Очень важным моментом является еще и тот факт, что в обоих случаях какой-либо информации о пострадавших людях и различного рода разрушениях не поступало. Зато выступил с официальным заявлением представитель метеорологического агентства Японии, который рассказал о том, что угрозы цунами не возникло. Таким образом, сразу два достаточно серьезных землетрясения не принесли особого вреда жителям Японии, а это огромная удача.

<Атомный союз

За июль в Японии побывало рекордное количество интуристов>