Достопримечательности города Итоман

Город Итоман расположен на острове Окинава в одноименной префектуре. По состоянию на 1 августа 2014 года, в городе проживало 58 142 человека.

Итоман – это регион в южной части главного острова префектуры Окинава. Регион славится плодородными полями и изобилием морепродуктов. В начале лета в Итомане проводится фестиваль «Итоман-Харэ», который привлекает множество людей.

Здесь очень много мемориальных памятников Второй Мировой Войны, руины полей битвы и другие объекты, посвященные истории войны и мира, которые могут быть интересны любителям истории.

По региону удобнее всего путешествовать автомобилем. Если же вы предпочитаете общественный транспорт, то вариант будет только один - автобус. Учтите при этом, что в день ходит всего лишь несколько автобусов, поэтому заранее проверьте расписание автобусов.

На заметку: всем желающим совместить отдых с лечением, рекомендуем санаторий ДиЛУЧ в Анапе. В данном санатории предусмотрено множество различных лечебных процедур, в том числе и массаж душем. Из этой поездки вы вернётесь отдохнувшим, посвежевшим и полным сил.

Сэфа-утаки

Такое название носит священное место королевства Рюкю, которое когда-то существовало на территории нынешней префектуры Окинава. "Утаки" означает «священная земля».

В Сэфа-утаки насчитывается шесть священных районов. В этом месте проводились церемонии, фестивали и другие мероприятия. Японцы считают, что это место божественной силы.

Сэфа-утаки

Если вы хотите узнать о мифах и истории каждого места в подробностях, отправляйтесь на экскурсию с гидом. Такие туры проводятся по выходным и праздникам, и вы можете присоединиться за 300 иен с человека (для старшеклассников и взрослых), 150 иен для учащихся младшей и средней школы.

Часы работы зависят от времени года. С марта по октябрь объект работает с 9:00 до 18:00, а с ноября по февраль – с 9:00 до 17:30. С целью защиты природных условий священной земли Сэфа-утаки, дважды в год объект закрывают на каникулы. Поэтому обязательно проверьте информацию на сайте перед посещением.

Музей Химеюри

Музей находится в городе Итоман рядом с монументом Химеюри, посвященным ученицам школы, погибшим во Второй Мировой Войне. Музей позволяет узнать об ужасах войны и стремлении к миру.

Химеюри - это собирательное название 222 учениц и 18 учителей двух женских школ: Окинавской Средней Школы и Окинавской Первой Старшей Женской Школы. Всех их мобилизовали для ухода за ранеными во время Битвы за Окинаву в 1945 году. Половина из них погибла во время боев.

Музей Химеюри

Музей и монумент построили на месте бывшей Операционной пещеры №3, где было убито больше половины учениц. Многие из них погибли утром 19 июня 1945 года во время налета американских ВВС.

В музее есть диорама, на которой представлены Операционная Пещера №3 и военный госпиталь Хаэбару. Здесь также можно увидеть нехитрые личные вещи школьниц.

Музей Химеюри

Музей Химеюри работает без выходных с 9:00 до 17:30. Входной билет стоит 310 иен.

Мыс Киян

Этот мыс расположен на юге острова Окинава и является частью Национального Парка Битвы за Окинаву. Здесь велись ожесточённые бои во время Второй Мировой Войны.

Во время битвы за Окинаву многие японские военные и гражданские совершали здесь самоубийство, прыгая с утесов. Позже тут установили монумент в память о погибших. Вы можете посетить и другие объекты, посвященные Второй Мировой Войне, такие как Мемориальный Парк Мира и башню Химеюри.

Мыс Киян

Высота мыса Киян составляет 30 метров и отсюда открывается прекрасная панорама моря. Утес разделяет Тихий Океан и Южно-Китайское море. На этом месте, окруженном тремя морями, также есть руины замка Гусикава.

В Итомане проводятся лодочные гонки, фестиваль танца Эйса в качестве молебна о хорошей рыбалке и судоходстве. Эти праздники привлекают множество туристов.

Мыс Киян

Мемориальный парк мира в Окинаве

Мемориальный парк мира в Окинаве – это парк, расположенный в городе Итоман префектуры Окинава. Самое крупное сражение в Окинаве происходило именно здесь.

23 июня 1945 года сдалась японская армия. Правительство префектуры Окинава сделало 23 июня мемориальным днём, и ежегодно в парке проводятся в этот день мемориальные службы в честь погибших в Окинаве во время войны.

Okinawa Peace Park

В парке находится Мемориальный музей мира, в котором выставлены фотографии и реликвии войны в Окинаве, мемориал Краеугольный камень мира, на котором высечены имена погибших на войне, и статуя мира для молитв за упокой души и вечный покой. На холме Мабуни находится национальное кладбище Окинава и 50 памятников неизвестным солдатам.

В Мемориальном парке мира в Окинаве также проводятся развлекательные мероприятия, подвижные игры и пикники.

Okinawa Peace Park

Как доехать

На автобусе: сесть на автобус Итоман на терминале Наха. Затем добраться до автобусной линии Гёкусэндо и сойти в Мемориальном парке мира в Окинаве. На автомобиле: из аэропорта Наха проехать 17 км по направлению к Итоман. Есть бесплатная парковка.

<Достопримечательности Тоно

Достопримечательности Мурото>