Достопримечательности Асахикавы

АсахикаваАсахикава является вторым городом по величине на острове Хоккайдо после Саппоро. Численность населения почти 350 тысяч человек. Город пересекают множество речных протоков, в связи с этим здесь очень много мостов (более семиста). Асахикаву окружают горные массивы, поблизости есть несколько лыжных курортов. В этом городе зафиксирована самая низкая температура на территории Японии - 41 градус (в 1902 году).

Сегодня вам предстоит узнать главные достопримечательности города Асахикава, а также близлежащих местностей.

Зоопарка Асахияма

Главной достопримечательностью города Асахикава является зоопарк Асахияма, который, кстати, является самым северным зоопарком в Японии. Особенность Асахиямы заключается в том, что здесь животные живут в естественных для них условиях, в отличие от всех других японских зоопарков. Благодаря этому посетители могут увидеть, как животные ведут себя в реальной жизни. Это и сделало зоопарк Асахияма известным настолько, что ежегодно его посещают более 1,65 миллиона человек.

Зоопарка Асахияма

В зоопарке Асахияма насчитывается 21 объект, в том числе: вольеры тюленей, белых медведей, пингвинов, плотоядных животных, жирафов, бегемотов и вольер животных острова Хоккайдо. Кроме того здесь также есть выставочный зал с различными материалами о животных, а ещё библиотека о зверях.

Чтобы воочию понаблюдать за поведением тюленей, стоит посетить внушительных размеров бассейн, который имеет цилиндрическую форму. Ещё здесь есть специальный подводный тоннель, в котором можно увидеть пингвинов, плавающих над вашей головой. Но и это не всё. Также в зоопарке имеется специальная клетка, под которой разгуливают леопарды.

Зоопарка Асахияма

В условиях, максимально приближенным к естественным, обитают шимпанзе и обезьяны, панды, волки, орлы, ястребы и многие другие животные. Стоит учитывать время, когда вы планируете посетить зоопарк Асахияма, ведь от этого зависит то, каких животных вы сможете увидеть. Так, например, орангутанги, львы, капибары чувствительны к холоду, и потому снаружи они содержатся только в короткий летний период. А вот зимой можно будет понаблюдать за песцами, тиграми, оленями едзо-сика и др.

Время работы зоопарка также зависит от времени года, и если зимой он открыт с 10:30 до 15:30, то летом с 09:30 до 17:15. Билет стоит 820 иен.

На заметку: до лета осталось совсем немного и значит пора начинать планировать свой отпуск. Прямо сейчас вы можете посетить сайт arli-adler.com, где сможете узнать про отели Адлер цены и другую необходимую информацию. Также у вас будет возможность сразу забронировать понравившийся номер.

Зоопарка Асахияма

Гора Асахи-дакэ

Эта гора является самой высокой в префектуре Хоккайдо. Она является частью вулканического горного хребта Дайсэцу-сан. На западе от горы находится регион в форме подковы, а кратер Дзигокудани (адская долина) усеян фумаролами. В нижней части долины находится пруд «Сугатами-но-икэ». С японского сугатами переводится как "зеркало во весь рост". Пруд носит такое название, потому что поверхность воды очень похожа на зеркало, и порой можно наблюдать прекрасное отражение горы на поверхности пруда.

Гора Асахи-дакэ

Высота горы Асахи-дакэ составляет 2290 метров. Интересен тот факт, что летом здесь можно встретить растения, которые обычно произрастают только на высоте 3000 метров. Осенью туристы могут полюбоваться прекрасной листвой, а зимой инеем. Стоит также упомянуть о том, что здесь даже есть пешеходный маршрут начальной сложности для новичков. Если вы соберётесь пройти по нему, то обязательно одевайтесь по сезону, а также возьмите с собой необходимое оборудование.

Гора Асахи-дакэ

Водопад Хагоромо (водопад ангельских одеяний)

Высота данного водопада составляет 270 метров. Расположен он рядом с горячим источником Тэннинкё Онсэн. Примечателен водопад Хагоромо тем, что он является самым большим водопад на острове Хоккайдо, а в Японии он занимает второе место по величине (первое место у водопада Сёмёдаки в Татэяма Рэнпо префектуры Тояма, высота которого 350 метров). В 1990 году он был внесён в список «100 лучших водопадов Японии».

Обнаружили водопад в 1870 году, а почти 50 лет спустя, в 1918 году, литератор Оомати Кэйгэцу заметил красоту пейзажа и течение воды, которое напомнила ему Хагоромо (одеяния ангела). Именно поэтому его назвали «водопадом Хагоромо» или «водопадом ангельских одеяний».

Водопад Хагоромо

От этого водопада можно без проблем дойти до Тэннинкё Онсэн, на что потребуется примерно 15-20 минут (3 км). Добравшись туда, вы обнаружите смотровую площадку, с которой можно увидеть водопад Хагоромо, а также водопад Сикисима-но Таки, известный как «Ниагара Востока». Идеальное время для посещения - апрель, когда начинает таять снег, и поток воды увеличивается, что обеспечивает очень активный водопад. Также можно приехать сюда осенью, когда гора, покрытая осенними листьями, приобретает особо красивый вид.

Стоит учесть тот факт, что из-за серьезных сдвигов земли, которые произошли зимой 2013 года, пешие прогулки по смотровой площадке больше не проводятся (информация на ноябрь 2014 года).

<Достопримечательности Коясан              Достопримечательности Дзао>