Основатель монастыря Шаолинь

Дарума БодайдарумаВ одной из статей, посвящённых нэцкэ, я уже упоминал про Дарума, но сегодня я хотел бы рассказать про него поподробней. Почему именно про него? Просто его в Японии можно встретить повсеместно.

Дарума также известен, как Бодайдарума. Жил он в конце 5 - начале 6 века. Дарума основал буддийскую школу чань (дзэн). Наверное, многие из вас слышали про знаменитый монастырь Шаолинь, который расположен в Китае. Его появлению, оказывается, мы обязаны Бодайдаруме, который основал его в начале VI века. В своём монастыре Дарума занимался медитацией, созерцая стену. Этому занятию он посвятил целых 9 лет! 528 год считается годом его смерти.

В современной Японии куклы-неваляшки Дарумы можно увидеть в самых разнообразных местах, связано это с тем, что его считают божеством, приносящим счастье. Делают такие фигурки обычно из бумаги, папье-маше и дерева.

Отсутствие ног и рук у фигурки, объясняется тем, что после 9 лет медитации у Бодайдарумы они просто атрофировались. Кукла Дарумы, как правило, раскрашивается в красный цвет (отпугивает демонов), однако, встречаются экземпляры белого, жёлтого и зелёного цвета. Очень выразительными у Дарумы являются густые брови и борода, не заметить их просто невозможно.

Дарума

Дарума не только стоит в домах и различных учреждениях Японии в качестве амулета, приносящего счастье, часто его используют в различных обрядах и церемониях, например, в ежегодном ритуале загадывания желаний.

Если вы решите купить себе куклу-неваляшку этого японского божества, просто посетите интернет-магазин Сокровища Востока. Там можно выбрать и заказать Даруму различных размеров и раскрасок.

Японский театр кабуки>