Бугэй

бугэйБугэй – это своего рода совокупность всех воинских дисциплин, которые возникли в Стране восходящего солнца в тот или иной момент. Речь идет о подготовке солдат, причем самых различных подразделений, а также о практике самосовершенствования через занятия спортом, о духовном балансе и прочих важных для каждого война составляющих.

Как известно, Япония издавна славилась своими войнами и люди считали, что только самые достойные имеют право участвовать в боевых действиях и носить оружие. Это вполне логично, так как слабый или плохо подготовленный солдат не может справиться с противником, выполнить поставленную перед ним задачу или даже просто следовать приказам командующего. Бугэй также подразумевает изменение своего сознания, что особенно ценно для людей, которые желают связать свою жизнь с армией.

Bugei

Началось же все, как это часто бывает, еще во времена самураев, а само слово бугэй впервые задокументировано в 731 году нашей эры. Среди самураев равнины Канто часто практиковались курсы по верховой езде, боях в доспехах, стрельбе из лука и иным воинским умениям. Все это позволяло говорить о том, что уже тогда люди тщательно заботились о своей подготовке и делали все возможное для того, чтобы подойти к настоящим сражениям имея сильное тело и трезвый ум.

В дальнейшем искусство бугэй начало распространяться по всей стране, а в начале XV века возникли и первые школы, которые были посвящены именно ему. Таким образом, история данного боевого искусства крайне древняя и требует к себе особого внимания, хотя бы благодаря тому факту, что многое из первоначального курса дошло до наших дней, при том, что само боевое искусство менялось с течением времени.

Преподавание бугэй стало профессией, а лучшие ученики в дальнейшем обучали молодежь и распространяли искусство по всей стране. Кроме того, примерно в середине XVI века данное боевое искусство претерпело революционные изменения. Многие могут догадаться, что примерно в тот период впервые начали применять огнестрельное оружие и японцы поняли, что теперь без него обойтись не удастся. Таким образом, к основному курсу добавилось еще и обучение владения различными видами огнестрельного оружия, ведь настоящий воин должен быть готов ко всему, иначе он не может считаться по истине достойным.

Бугэй

В Японии менялись эпохи, ведь иногда наступало мирное время в период, которого боевая подготовка самураев находилась на крайне низком уровне. В этих условиях школы бугэй имели особое значение, так как они не только позволяли обучаться основам ведения боя в различных условиях, но и делали все возможное, чтобы ученики постоянно самосовершенствовались.

Сейчас бугэй практически ушедшее искусство, но в отдельных районах его все еще практикуют, кроме того, существует общество, оберегающее старинные боевые искусства.

<Ёсейкан-рю                                    Бякурэн-кайкан кэмпо-каратэ>