Ароматерапия в Японии

Ароматерапия в ЯпонииАроматерапия известна человечеству не одну тысячу лет и развивалась в разных уголках земного шара, независимо друг от друга. На сегодняшний день она доступна всем желающим. Например, перейдя по ссылке http://moyapodelka.ru/v-interere/aromalampa-svoimi-rukami.html, можно научиться делать аромолампу из подручных материалов.

Сейчас же речь пойдет о том, как выглядит ароматерапия в Японии, в этой загадочной для нас стране. Обязательно ознакомьтесь с нижеприведенной информацией, если хотите лучше узнать о культуре запахов в Стране восходящего солнца и применить что-то из полученных знаний на практике.

Искусство Кодо

Изначально в Японии было весьма негативное отношение к запахам. Местные жители старались их всячески искоренять, не разбираясь, полезен ли аромат. Но, как это часто бывает, нашлись люди, возжелавшие пойти другим путем. Именно так зародилось Кодо – искусство смешивания и использования запахов. Оно существует не одну сотню лет и продолжает развиваться.

Первыми, кто начал применять благовония на постоянной основе, стали буддистские монахи. Они жгли собранные в окрестностях монастырей травы во время медитации. Это позволяло им лучше концентрироваться или, напротив, расслабляться.

В дальнейшем благовония начали использовать во время похоронных церемоний, проходивших в храмах. Таким образом, с обрядом познакомились тысячи людей, которые ранее не знали ни о чем подобном. Неудивительно, что с течением времени благовония начали раскуривать в самых обычных домах, причем не только во время религиозных праздников, но и просто для создания нужной атмосферы.

Ароматерапия в Японии

Значение ароматов в жизни японцев

Что касается непосредственно ароматерапии, то есть, лечения запахами, то она обрела широкую популярность в Японии несколько десятков лет тому назад, когда граница между Востоком и Западом практически стерлась. Жители Страны восходящего солнца начали со свойственной им дотошностью изучать разные запахи и возможность их использования в процессе лечения. Так, на прилавках книжных магазинов появились тематические книги, а люди начали обмениваться рецептами смесей для ароматерапии.

Японцы выяснили, что некоторые ароматы способны ускорить выздоровление человека, когда речь идет о простудных заболеваниях, а также облегчить боль, победить бессонницу. Все зависит от конкретных сочетаний. Есть даже запахи, с помощью которых у человека повышается работоспособность и их сейчас используют в офисах крупных компаний, в производственных цехах и других местах, где от сотрудников требуется грамотно выполнять свою работу.

Ароматерапия в Японии

Одной из особенностей японской ароматерапии является сезонность запахов. К примеру, когда на улице становится холодно, люди отдают предпочтение цитрусовым ароматам, а в конце весны стремятся наполнить окружающее пространство нотками ириса.

Обо всем этом можно узнать, если посетить одну из множества лавок, где продают ингредиенты для приготовления благовоний. Продавцы всегда готовы дать консультацию по любому вопросу и объяснить, почему некоторые ароматы сочетаются, тогда как другие лучше никогда не смешивать. В некоторых лавках даже можно найти нетипичные для Японии (их завозят из других стран) или просто очень дорогие ароматы.

Как видите, в Японии отлично развита культура запахов и у местных жителей есть чему поучиться. Если вам тоже интересна ароматерапия, начинайте ее изучение прямо сейчас и, возможно, совсем скоро ваш дом наполнится чудесными и, самое главное, полезными ароматами.

Ароматерапия в Японии

<Современная медицина в Японии

Японская методика похудения по Фукуцудзи>