Японское искусство благовоний

Кодо – это японское искусство благовоний, которое появилось более тысячи лет назад. На протяжении долгого времени оно было доступно исключительно аристократам, так как требовало солидных денежных вложений. В результате, представители японской знати могли месяцами комбинировать различные запахи, чтобы в дальнейшем произвести фурор во время состязаний, которые проводились в императорском дворце.

Как и практически в любых других видах искусств родом из Страны восходящего солнца, в кодо есть несколько традиционных стилей, среди которых можно выделить:

  • Нэрико. Этот стиль подразумевает использование стертого в порошок ладана в качестве основы для скрещивания различных запахов. После того, как процесс создания аромата заканчивался, было принято формировать из получившейся смеси палочки, которые в процессе сожжения распространяли благовония по всему помещению. С течением времени ладан начали заменять на различные виды тропической древесины, ввозимой в Японию из других стран.
  • Оиэ. В отличие от вышеописанного стиля, оиэ сформировался несколько позже и получил огромную популярность в середине двадцатого века. Даже когда шла война, японцы находили время на искусство благовоний, используя для этого все доступные им вещества и ароматы, в том числе и искусственные.

кодо

Даже сегодня искусство кодо продолжает жить. Так, в разных уголках Страны восходящего солнца то и дело проходят мероприятия под названием кодо-кай. Это своего рода наследство тех самых состязаний, участниками которых раньше могли стать исключительно аристократы.

кодо

Сейчас кодо увлекаются мужчины и женщины разных возрастов, так как это отличный способ расслабиться и получить массу положительных эмоций. Все дело в том, что кодо-кай принято проводить в помещениях с традиционным японским стилем, а всем участникам рекомендуют взять с собой кимоно. После этого остается лишь усесться на татами и наблюдать за тем, как сплетаются воедино различные ароматы. Надо ли говорить о том, что помещение быстро наполняется чарующими запахами?

кодо

Японцы относятся к кодо очень серьезно. Есть множество традиций и церемоний, связанных с искусством благовоний. Многие ароматы, например, принято наделять характером и использовать только в определенных случаях. Все это положительно влияет на уникальность и многогранность каждого отдельно взятого кодо-кай.

<Традиционная японская обувь

Японские бумажные зонты>